Консультация терапевта /

Вирусное заболевание — вопрос №2664129

Здравствуйте! Заболела 18 ноября, началось все с температуры 37,8,через день была температура 39.Назначили азитромицин 500мг.Несколько дней с начала болезни был запор, решила выпить дюфалак, началась диарея и тошнота. Аппетита все время не было вообще. Сейчас с аппетитом лучше. Ещё была задержка менструации 11 дней, были переодически боли небольшие внизу живота, потом начались слишком обильные месячные. В данный момент очень сильная слабость, тяжесть в желудке переодически, но кушать уже не так тяжело. Болею уже 8 дней температура так и держится в пределах 37,4,пару раз спадала до 36,6.Слабость особенно в ногах,также ноги сильно мерзнут,даже когда дома жарко.Также ощущаю шум в ушах. До болезни и месячных этого не было.Проблема ещё в моей тревожности, сильно себя накручиваю. Описала все как могла, извиняюсь если что то не так.Накручиваю,что мог воспалиться аппендицит,а я пропустила момент из за менструальных болей,это возможно?Есть поводы переживать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Для уточнения картины, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ. Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф
Слабость может быть на фоне астении на фоне перенесенной вирусной инфекции, на фоне дефицитных состояний. Рекомендую проверить уровень ферритина, витаминов В12, В9, электролиты крови.

В настоящее время можно начать прием тримедат 200 мг 3 раза в день, 14 дней для улучшения моторной функции ЖКТ, энтерол по 2 к 2 раза в день, для поддержания микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ

Терапевт
сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Есть кашель, если да, он сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле ? Если да, пришлите фото
Выделения из носа зелено-желтые или светлые ?
Терапевт
Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом
Рекомендую сдать оак, БХ(срб) для уточнения этиологии заболевания. Также в биохимии сдать алт, аст, щф, ГГТ, амилазу, липазу
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!

По описанию вероятна вирусная инфекция (ОРВИ) с кишечными проявлениями. Для уточнения я бы рекомендовала выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок и биохимический анализ (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза). После базовых анализов станет понятнее в какую сторону двигаться.

Если бы это был аппендицит, то с 18 ноября он бы при таком течении давно бы проявил себя, так как это острое состояние и развивается за несколько дней, но не недель.

Ситуация с менструацией может быть совпадением.

Доктор вас смотрел? Слушал легкие, пальпировал живот? Сейчас какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, терапевт осматривал, слушал легкие,живот не пальпировал.Делали флюрографию, все чисто. Сейчас пью азитромицин, сегодня 6 день последнюю таблетку выпью,пью пребиотики,больше ничего. Также сегодня сдала кровь, чтобы узнать уровень гемоглобина, так как подозреваю, что из за обильных месячных он сильно упал
Клиент
Понимаете, мой терапевт относится не так серьёзно к болезни как бы мне хотелось, каждый раз как заболею одно и то же "горло брызгать, полоскать, температуру ниже 38,5 не сбивать" и все, конкретные препараты не назначает. А я ко всему этому тревожник и из обычной болезни могу надумать себе смертельный диагноз и буду себя накручивать, пока меня не успокоит специалист, поэтому я решила сюда обратится, чтобы мне спокойно стало
Терапевт
Понимаю вашу тревогу за собственное здоровье.

Но как я сказала выше, аппендицит - острое состояние, развивается за 2-3 дня, так долго обычно не может протекать в стертой форме.

Как будет готов анализ крови, прикрепите сюда и отпишитесь в комментариях. Я посмотрю. По анализу будет понятно есть ли текущая инфекция и какая она (вирус или бактерия). И опять же будет видно анемию и железодефицит (есть ли они).

Болей в животе сейчас нет, правильно? Только тяжесть в желудке, общее плохое состояние и небольшая температура?

Клиент
Болей нет, бывает слабо покалывает редко, но сейчас опять диарея. Да слабость есть и температура, но не постоянно, переодически 36,6 бывает. Может ли быть диарея от антибиотиков?
Терапевт
Да, диарея на фоне приема антибиотиков - частое явление.
В такой ситуации назначается Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день до 10 дней.
Клиент
Прошу прощения, опять пишу вам, снова тревога накатывает. Не могу спокойно анализов дождаться. С утра температура 36,4 была, сейчас вечером 37,4 опять. Десятый день уже болею и до сих пор так, очень сильно волнуюсь, есть ли в этом что то страшное?
Терапевт
Доктором вы осмотрены, что-то грозное он бы не пропустил. По симптомам я не вижу что-то настораживавшее. После анализа будет понятнее.
Клиент
Здравствуйте, сегодня терапевт смотрела анализ крови, сказала все показатели в идеале, вируса или инфекции нет, гемоглобин 142,к сожалению прикрепить анализ не могу, так как он был у врача на компьютере. Сегодня самочувствие в целом нормальное, аппетит ещё слабоват, в животе урчит немного, шум в ушах ещё есть, но я читала что это побочное действие от антибиотиков может быть. Температура также себя ведёт, врач говорит ничего страшного, может быть неврологическое. Что скажете?
Терапевт
Все верно и от антибиотиков могут быть подобные побочные эффекты. Соглашусь с вашим доктором. Если бы была инфекция (вирус или бактерия), то анализ крови бы ее показал. И гемоглобин в норме, анемии нет.
Клиент
А приём антибиотика не влияет на результат? Все равно бы показало инфекцию?
Терапевт
Да, конечно показала бы кровь несмотря на начало приема антибиотика.
Клиент
Здравствуйте, две недели прошло уже с того момента как заболела, температура так и держится в течении дня 37,2-37, 3,часам к 11 вечера спадает до нормальной, аппетит ещё слабоват, урчит в животе часто, периодически в ушах шумит, скажите нужно ли какие то дополнительные анализы сдать? Или начать приём каких то лекарств? Сейчас пью только пребиотики
Терапевт
В целом небольшая температура и явления интоксикации (слабость, шум в голове) могут сохраняться некоторое время после заболевания.

Другие симптомы есть? Диарея, боли в животе? Кашель? Одышка? Насморк?
Клиент
Диареи вроде не замечала, боли небольшие бывают, где то покалывает периодически, желудок не много болел, вроде все
Терапевт
Так как респираторных явлений нет, а боли периодические в животе можно дополнительно сдать биохимической анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза. Также с-реактивный белок. Если он повышен, значит воспалительный процесс еще идет. И повторно показаться для осмотра и пальпации живота терапевту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура в течении дня 37,2-37,3 держится, к 11 вечера спадает до нормальной, аппетит ещё слабоват, шум в ушах периодически присутствует. В животе урчит частенько, диареи вроде больше не было
Клиент
Две недели прошло с того момента как заболела