Консультация педиатра /

Лимфоузлы — вопрос №2144792

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку (мальчик) 1год и 5 месяцев
На днях случайно нашупала на затылке слева шишечку около 1 см, я так понимаю это лимфоузел. Симметрично слева, тоже прощупывается, но там меньше по размеру. Как давно они такие не могу сказать, раньше не замечала. Больше вроде нигде нет. При прощупывании ребёнок никак не реагирует, кожа не изменена. Активный, аппетит хороший. 2 месяца назад переболел мононуклеозом, но педиатр, хоть и ощупывала лимфоузлы, но ничего не говорила.
Недавно вылезло сразу 3 зуба. Ещё у ребенка атопический дерматит и склонность к аллергии.
Прикреплю для сведения последние анализы крови, сдавались по др.поводу и они не оч. свежие.
Нужно ли срочно идти к врачу, сдавать какие-то анализы, или это норма?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Результат анализа хороший , повода для беспокойства нет !
Анемии нет !
Признаков острого воспаления нет !
Коагулограмма норма !
Лимфоузлы могут быть увеличены после перенесенной инфекции до 1 месяца,и могут полностью не уйти ( немного уменьшатся в размерах !
Если нет болезненности при пальпации , они не спаяны с окружающей тканью , гиперемии то не волнуйтесь , патологии нет !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь и недавнее заболевание и зубки - это всё воспаление, на которое реагируют лимфоузлы - как органы иммунной системы. Главное что безболезненны и не спаяны между собой и с окружающими тканями - катаются под пальцами - значит не спаяны. Придут в норму через несколько недель. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Да, это лимфатические узлы и они могут увеличиться при любой инфекции,так как температура нормальная, при нажатии безболезненные и не спаянные , то с ними ни чего делать не нужно,просто наблюдать.
Могут быль увеличены до 3 месяцев, иногда и дольше, бывает прийти в норму не успевают как ребенок заново заболевает
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию
Общий анализ крови в норме
Рекомендую сделать узи мягких тканей для уточнения размеров и консистенции лимфоузла( планово)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, воспалительных изменений нет. Лимфоузел это иммунный орган и реагирует на любой воспалительный процесс в организме увеличение допустимо после перенесённой инфекции, также при прорезывании Зубов, если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена , ребёнка никак не беспокоит лечение не требует только наблюдение в динамике, лимфоузел может сохраняться до 6 месяцев, давайте витамин Д. Будьте здоровы!