Консультация гастроэнтеролога /

Вторая схема лечение хелактобактер — вопрос №2145051

Здравствуйте. Уважаемые врачи , напишите 2 схему лечения от хелактобактер, но не ту , где нужно пить горсть таблеток тетрациклина .. лечение требуется маме, помимо своих таблеток ( от давления , по неврологии, от сахара, от разжижения) врач выписал тетрациклин 4 раза по 4 таблетки плюс метранидазол) неужели нет сильных антибиотиков, где не нужно пить горстями столько таблеток ?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте! Все ссхемы лечения (клинические рекомендации, золотой стандарт) хеликобактер включают в себя несколько антибиотиков, ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепрозол) и другие препараты. Таблеток в любом случае будет много.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я понимаю , пугает именно антибиотик тетрациклин 4 таблетки , 4 раза в день .

Клиент
Полина Викторовна, за один прием выпить 5 таблеток четыре раза итого 20 таблеток …
Терапевт
Тетрациклин 500 мг 4р/сутки 14 дней
Клиент
Полина Викторовна, вы имеете ввиду заменить дозу 100 мг на 500мг и выпивать одну таблетку плюс второй антибиотик метранидозол, вроде его назначали.
Терапевт
Скажите, до этого было какое-то лечение хеликобактер? Вообще это вторая линия терапии назначают ее, когда первая линяя терапии была неэффективной
Клиент
Полина Викторовна, амоксицилин и какойто еще ,лечили в 2022 году язву. Потом в январе этого года у мамы были острые эрозии , мы по советам здесь выпили два амоксицилин и клатриницин. Потом попали к врачу , сдавали анализы , не показал наличие этой бактерии , сказала через три месяца сдать и пришел результат , что есть эта бактерия
Клиент
Полина Викторовна, в феврале фгдс делала , там не было обнаружено этой бактерии , а вот в мае сдали , кровь показала
Терапевт
Лечить следует тогда, когда есть симптомы гастрита, язвы и эрозии слизистой. По анализу крови бывают часто ложноположительные результаты. Идеально дыхательный урезанный тест 13С
Клиент
Полина Викторовна, доброе я вот почему и запаниковала , антибиотики пропила в январе , в феврале был фгдс . То есть прошло месяца три -четыре ..
Терапевт
Прикрепите результаты ФГДС, пожалуйста. Со стороны ЖКТ ее что-то беспокоит?
Клиент
Полина Викторовна, нет ничего пока не беспокоит , только горечь во рту , но по узи отправили на МРТ брюшной полости, так как расширен проток печени, чтобы исключить наличие камней
Терапевт
Не увидела результат ФГДС. Если ничего не беспокоит, по ФГДС нет язв и эрозий, и если лечение еще не начинали, то тогда лучше не лечить. Хеликобактер вызывает патологию, когда снижается иммунитет, и может быть в норме. Можно повторить ФГДС через 6 мес после последнего проведенного.
Если лечение начали, то продолжайте по рекомендации врача, бросать нельзя, иначе возникнет резистентность бактерии к антибиотикам и тогда впоследствии уже будет очень сложно ее вылечить.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Нет, не вижу, попробуйте еще раз
Клиент
Полина Викторовна, извините , только смогла . Лечение еще не начинали
Клиент
Полина Викторовна, болей никаких нет в желудке .
Клиент
Полина Викторовна, если все же те антибиотики ей помогают , их можно использовать?
Терапевт
Посмотрела, там все хорошо. Рекомендую через 6 мес после этого ФГДС сделать еще раз, контрольный или дыхательный уреазный тест 13С и/или кал на антиген хеликобактер( золотой стандарт)Повторюсь, наличие клиники + эрозии и язвы - тогда лечим.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, сделаем все таки тест или анализ на кал. Если будет положительный, нужно лечить антибиотиком ? Фгдс по плану у нас на сентябрь
Клиент
Полина Викторовна, если все таки в январе амоксицилин и клатримицин пропила , в феврале не было по фгдс этой бактерии , значит эти антибиотики помогают, зачем тогда переводить сразу ко 2 линии. ?
Клиент
Полина Викторовна, скинула ее лечение , без антибиотиков нужно остальные препараты пить ?
Терапевт
Надо спросить у вашего лечащего врача. Если после лечения первой линией было излечение, тогда те антибиотики помогли и о резистентности речь не идет. Анализ может быть положительным, постоянно контактируем с бактерией и заразиться повторно легко, но не значит, что сразу надо начинать антибиотик, а вот если уже клиника - тогда лечение. Так что не переживайте, и будьте здоровы!
Клиент
Полина Викторовна, на вот я с мамой была на приеме , она сказала , что не помогли , но ведь язву лечили ими , помогло , эрозии тоже помогло , по фгдс вы видели , что помогло . Мама пересдаст на тест еще , если будет положительный , то тогда можно будет теми же антибиотиками лечиться ?
Терапевт
Остальные препараты это гепатопротекторы, пробиотики, спазмолитики от спазмов, пейте по рекомендациям.
Повторную эрадикацию проводят препаратами второй линии.
Дождитесь ФГДС, по ее результатам врач будет принимать решение о назначении терапии. Если не болит - расслабьтесь сейчас?
Клиент
Полина Викторовна, извините за кучу вопросов , сейчас антибиотики не пьем , ждем фгдс . А остальные препараты можно принимать ? Если у. Тест покажет наличие , антибиотики не пить , если нет болей ?
Терапевт
Да, я выше писала, креон, мебеверин, карсил все что назначил доктор - принимайте по схеме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой последний анализ выполняли на выявление хеликобактерной инфекции?