Консультация кардиолога /

По утрам часто болят ноги, мне 32, отправили на ЭКГ, зубец Т — вопрос №2146033

Здравствуйте, в общем вроде ничего не беспокоит, бывает утром ноги будто утекшие по ощущениям, но они не отекшие внешне, так же бывает резко горит за грудиной 2-3 секунды (обычно когда резко волнуюсь)направили на ЭКГ , сходил, сказали есть проблемы, но я что-то им не доверяю они на ЭКГ минут 10 смотрели. Хотел бы приложить фото ЭКГ

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз грудной, шейный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, приложил

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушения ре поляризации связаны с тахикардией.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, верно ли я понимаю, что они увидели сглаживание з.Т с нижних конечностей, это тахикардия такой эффект создает? Она у меня только при обследованиях всегда, дома в норме. И подскажите пожалуйста ваши рекомендации по гемоглобину и остальному - это к тому, что жалуюсь на ноги по утрам? От этого быть может? Есть ли смысл делать тест с нагрузкой? Или смотреть ЭКГ в динамике или можно не заморачиваться? ибо планирую в качалку идти. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ноги не связаны с этим
Чаще связано с тахикардией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений! На ЭКГ ритм синусовый ( правильный источник ритма) . Небольшое увеличение чсс. Норма до 100.
В остальном нет отклонений от нормы.
Повышение чсс связано с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. .
Не переживайте! Патологии сердца нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! ЭКГ без патологических изменений , имеется тахикардия, Из-за неё возможны Те изменения, что вы описываете.
Тахикардия может быть вызвана стрессом физической нагрузкой, низким железом, гиперфункцией щитовидной железы.
Что касается отечности нижних конечностей то можете сделать триплекс вен нижних конечностей, чтобы оценить состояние вен и их клапанного аппарата.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ незначительные отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
На ЭКГ - синусовая тахикардия, чсс 108 в минуту, нормальное положение электрической оси , Неспецифические изменения зубца Т в виде сглаженности зубцов Т в отведениях I, AVL, II, III, AVF
С вашими жалобами ЭКГ не связано
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии .
Умеренная синусовая тахикардия , чсс 108 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме . Никакого сглаживания з.Т с нижних конечностей нет !!
Нет никаких показаний делать тест с нагрузкой !
Противопоказаний для спорта и качалки нет никаких !
По поводу ощущений в нижних конечностях , советую сделать уздг сосудов нижних конечностей
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По пленке ЭКГ только синусовая тахикардия, и на ее фоне небольшая сглаженность зуб Т.
Ишемии миокарда нет.
Патологических аритмий, блокад нет. Все в порядке.
Учащение пульса возможно на фоне волнения или торопились перед снятием ЭКГ(?).
Если пульс обычно в покое до 80 в мин, повода для беспокойства нет.
По поводу отека ног, рекомендую выполнить Узи сосудов н/к. Обратите внимание на питание, возможно в рационе чрезмерное количество соли, в том числе скрытой( колбасы, сыры , полуфабрикаты и др), быстрых углеводов- это способствует задержке жидкости.
Здоровья Вам!