Консультация ветеринара /

Часто вылизывает под хвостом, что-то выделяется прозрачное — вопрос №2146061

Добрый день!
Кошка 6 лет. Шотландка. Без хронических болезней. Стерилизована в 1 год.

Пару дней назад стала заметно, что изменилось общее самочувствие. Менее активна, хуже ест, не забирается на подоконник, хотя это ее любимое место. Часто вылизывает задний проход, вижу оттуда что-то прозрачное выделяется (есть фото, могу приложить). Такое состояние стало после неудачного падения с подоконника. Предполагаю, что она могла удариться. В целом с ней довольно часто это происходит, но в этот раз мне стало заметно ее состояние.
Что это может быть за выделение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Александра! Прикрепите фото, пожалуйста. Выделения именно из анального отверстия?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Прикрепила. Как я понимаю да, из анального.

Ветеринар
Это воспаление параанальной железы, по фото слева от отверстия вы увидите.
Требуется очный приём для мануальной обработки параанальных желез с двух сторон, нужно будет промыть и будет назначен системный антибиотик, обезболивающие по состоянию.
Пока до приёма можете снаружи обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Если лижет - надеть защитный воротник, потому как разлизать может очень сильно.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Были на приеме у врача. Приложила фото с приема, о лечении и диагнозе. Сказал, что надо бы хирургу показать, вырезать под седацией как я поняла самый подходящий вариант, потому что животному доставляет дискомфорт и боль назревающий абсцесс.
Подскажите пожалуйста, если не вырезать, он сам не пройдёт? Какой лучший вариант в данной ситуации? Боюсь кошке под наркозом что-то делать. Если можно это избежать.
Ветеринар
Добрый день! Нет, повода для удаления железы пока нет. Это делают при постоянных рецидивах,трудно поддающихся лечению. Сначала промоют параанальную железу, если будет слишком болезненно, то может понадобится седация. Это не полноценный наркоз.
Если пока абсцесс не созрел, на антибиотике и обработках может и пройти, но хирургу все равно нужно показаться, потому как эксудат остался в железе, её надо опустошить. Если есть возможность это сделать без седации, нужно сделать, как минимум опустошить вторую.
Клиент
Таисия Павловна, врач проводил манипуляции. Я к сожалению не уточнила, что именно, попробую уточнить по телефону.
Он брал шприц с раствором и промывал там пока мы держали кошку. Потом сделали укол обезболивающего.
Клиент
Таисия Павловна, я видимо не совсем правильно выразилась, вырезать не железу рекомендовали, а вскрывать под седацией у хирурга абсцесс. По мнению врача это самое оптимальное. Чтобы не ждать когда он созреет и сам вскроется.
Ветеринар
Чаще всего и без этого обходится, пусть хирург осмотрит сначала
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на воспаление параанальной железы. Необходим визит к врачу, почистить железу. Далее будет назначена симптоматическое лечение. В некоторых случаях требуется антибиотикотерапия.