Про анализ
Здравствуйте не давно анализы сдала а там холестерин повышен.Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте рост 165
Вес 57
В биохимическом анализе крови есть повышение общего билирубина , такое повышение возможно на фоне нарушения работы желчного.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.
Холестерин повышен немного , ничего страшного в этом нет.
Основные причины повышения холестерина :
1) наследственная предрасположенность
2)при нарушении функции печени
3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)
Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Александр Юрьевич, омегу 3 дня пью.узи брюшной полости делала щас прикрепляю
Отлично ?но 3 дня мало , для какой-то положительной динамики.
Александр Юрьевич, прикрепила
Увидел , УЗИ без патологий.
Осталось выровнять холестерин, придерживайтесь рекомендаций которые написал Вам выше.
Александр Юрьевич, я щас зубы делаю может из за это подниматься
Нет , от зуба это не зависит.
Александр Юрьевич, от кисты яичника и щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- повышен общий билирубин, возможно имеется нарушение работы жёлчного пузыря, застое желчи пройти узи органов брюшной полости.
Вита Григорьевна, здравствуйте УЗИ прикрепила посмотрите.а подскажите почему повышается холестерин
Принятый ответ
Елена, добрый вечер .
Повышены общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Повышение холестерина у девушек может быть в норме, это предшественник половых гормонов.
В качестве исключения атеросклеротических изменений- Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- контроль УЗИ сосудов шеи- через 3 года. Вас еще эстрогены защищают, никакого атеросклероза быть не должно.
Только модификация (изменение) образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий билирубин у Вас немного повышен, но фракции в переделах референса.
Для исключения возможных проблем, рекомендую сделать узи органов брюшной полости.
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Анастасия Александровна, здравствуйте хорошо на дня пройду УЗИ сосудов.узи брюшной полости есть
УЗИ хорошее. Билирубин и его фракции пересдайте через дней 10. Если будет повышен, рекомендую сделать генетический тест на исключение синдрома Жильбера.
Анастасия Александров хорошо спасибо большое
УЗИ хорошее, билирубин может повышаться при синдроме Жильбера, для исключения сдается генетический анализ.
- а как вы питаетесь?Ваш рост и вес? У близких родственников инфаркт, институт в анамнезе?
Вита Григорьевна, вроде как обычно хлеб редко кушаю жареные тоже редко фасуд месец один раз бывает.рост 165
Вес 57.нет не было
Попробуйте , изменить питание кушать больше полезной пищи овощи и фрукты, мясо не жирных сортов, пропейте ОМЕГА пересдайте через 3 - 6 месяцев
Вита Григорьевна, мясо я не кушаю.у меня зубы нет пока из за этого ничего не кушаю толком.
Наследственная причины могут быть.
Вита Григорьевна, нет
В основном это зависит от образа жизни и продуктов питания