Определение состояния ребёнка

Ребёнок, 2 года и 3 месяца. Из первых признаков было затруднение носового дыхания. Затем температура 4 дня до 39 красное горло, миндалины увеличены. Лечение : Тантум вер дле в зев, синусофрин в нос, дезринит, амоксициллин диспертаб по 2 таб 3 раза в день. Увеличены лимфоузлы. Сдали анализ крови. Общий пока не сдавали. Подскажите пожалуйста по анализу. Что это значит?

Нет
35 лет

Янина, здравствуйте.
Посмотрела результат анализа. Вы сдавали антитела на цитомегаловирус, который часто вызывает увеличение лимфоузлов и и повышение температуры тела у ребёнка.
В анализе пришли положительные антитела IgМ и отрицательные антитела IgG, это значит, что иммунитет впервые столкнулся с вирусом, и активно вырабатывает IgM. А IgG появятся позже - через 3-4 недели, и это будут уже антитела памяти, то есть иммунитет уничтожит, но запомнит вирус.
Вообще, цитомегаловирус обычно и протекает в форме ОРВИ, иммунитет с ним отлично справляется.
Лечение вам назначено адекватное, продолжайте. Выздоравливайте!

Мария Михайловна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, может ли заражение данным вирусом оказать какие -либо негативные последствия на его организм? Он сейчас заразен? Может контактировать с другими детьми?

Принятый ответ

Янина, на здоровье!)
Нет, никаких негативных последствий быть не должно. Цитомегаловирус - это обычный вирус группы герпеса, им инфицировано 90-95% населения. Сейчас ребёнок переболел, сформирует иммунитет, и всё.
Если температуры уже нет, то ребёнок не заразен, контактировать с другими детьми можно.

Мария Михайловна, спасибо!