Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2147560

Здравствуйте,слали вчера анализы (общий анализ крови мой и ребенка) расшифруйте пожалуйста наши анализы

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит ,хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте прикрепила

Клиент
Айгуль Атласовна, там мои и ребенка
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем анализе увеличены эозинофилы, такое бывает при аллергии или глистов в организме (нужно сдать кал на яйца глист методом обогащения 3 кратно). Перед сдачей пропить желчегонное хофитол по 2 таб 3 раза в день 1 неделю(не должно быть камней в желчном, иначе он противопоказан)
Насчёт тромбоцитов, они увеличиваются при воспалении, при дефиците жидкости. Тут наладить питьевой режим, 30 мл на кг и пересдать через месяц
Клиент
Айгуль Атласовна, у меня камни в желчном
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдать кал, но без хофитола
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте
Терапевт, Функциональный диагност
у Вас и ребёнка признаки аллергии или глистных инвазий ( повышены эозинофилы), рекомендую прийти скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE

- у ребёнка повышение гемоглобина , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, при нарастании показателей консультация гематолога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов Ваших анализов можно говорить о норме. Тромбоциты в норме от 150 до 450, то есть у Вас норма и ничего делать не нужно. У сына признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров в день. Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергии. Нет аллергий?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте
Нарколог, Терапевт
Ответила чуть выше)
Клиент
Елена Вячеславовна, у него ставили аллергический ринит ,он практически всегда на сосудосуживающих каплях за исключением лето
Нарколог, Терапевт
Тогда для него абсолютно типичный анализ, стоит только увеличить количество потребляемой жидкости и все. Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть ничего серьёзного не у меня, не у ребенка нет?
Нарколог, Терапевт
Абсолютно верно))
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое))
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, а скажите еще пожалуйста от глистов надо что то пропивать нам ?
Нарколог, Терапевт
Не вижу в этом никакой необходимости без подтверженного положительного анализа
Клиент
Елена Вячеславовна, а вообще от них как часто надо пропивать таблетки от этих паразитов?
Нарколог, Терапевт
Я рекомендую вначале сдать анализ и если они обнаружены пропивать, так как препараты токсичны
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю вас ! Спасибо! Хорошего дня ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови у Вас критических изменений нет.
По анализу ребенка признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация аллерголога и инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Терапевт
У Оксаны по анализам тромбоциты на верхней границе нормы. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Эозинофилы только в % повышены, в абсолютном значении норма. Нет ли аллергии у Оксаны?

У Тимофея Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Норма гемоглобина для мужчин-140-160 г/л. Но все, что до 180 г/л- для мужчин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 180 г/л только.

У Тимофея явная аллергия на что то.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Если причина эозинофилов не понятна- нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

Если причина повышения эозинофилов понятна- дообследование не требуется