Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия диагноз поставленный по УЗИ у ребенка 3,6 года. — вопрос №214810

Добрый день.
На Узи поставили нам такой диагноз, куда дальше идти и какие обследования проходить, насколько это опасно?
Результаты ОАК: повышены Эритроциты: 5,05 Гемоглобин 137, Гематокрит 41,4.
Еще щелочная фосфотаза 409,8 и Лактатдегидрогеназа на верхней границе нормы 282.
ПО УЗИ: КВР правой доли 88,2 и Левой доли 49,2 мм

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Размер печени ни о чем не говорит, если нет нарушения ее функции. Какой уровень Аст, Алт и билирубина?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из того, что вы написали,ребенок мало пьет жидкости, необходимо увеличить суточное употребление жидкости, посетить вам необходимо гастроэнтеролога, исключить патологию печени, гельминтозов, и затем обязательно гематолога, чтобы исключить заболевания крови
Принятый ответ

Клиент
Мария, благодарю, пьёт он действительно мало.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда целиком биохимию
Принятый ответ
Клиент
Иван, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Биохимию крови прикрепите к вопросу, по общему анализу функцию печени не определяют.
Клиент
Лариса, прикрепила!
Терапевт, Нефролог
Желчный с перегибом возможно. А УЗИ-протокол можно увидеть?
Клиент
Лариса, да, пожалуйста, прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Ничего опасного нет, у ребенка признаки дискинезии желчевыводящих путей, обусловленный двумя перегибами пузыря, которые немного препятствуют нормальному пассажу желчи. Функция печени при этом не страдает. Размер печени от этого тоже не зависит, но клинически это не имеет значимости, поскольку о абнормальном размере печени вне нарушении ее функции, можно рассуждать по мере достижения ребенком 7-летнего возраста.
Для лечения ДЖВП и восстановления ферментов можно давать ребенку курсом в 3-4 недели Урсофальк суспензию, в дозе по весу.
Клиент
Лариса, благодарю Вас за подробный ответ! Очень признательна))
Терапевт, Нефролог
На здоровье и не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом igg m ифа
Сделайте УЗИ сердца
Клиент
Елена, узи делали в ноябре, все хорошо. Цитомегаловирус перенёс.
Педиатр
Сдайте кровь на цмв снова
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на печеночные ферменты.Гепатомегалия это увеличение размеров печени по сравнению с условно нормальными.У ребёнка может быть опережение роста печени по сравнению с его ростом и весом.Постепенно все может выправится.Надо знать какие жалобы у малыша и как работает печень,какие заболевания недавно были перенесены
Принятый ответ
Клиент
Нина, Благодарю за ответ!
Мы частоболеющие, ОРВИ практически каждый месяц, обструктивный бронхит.
Жалоб нет, только при больших физ нагрузках ночью ножки тянет (1-2 раза в месяц).
Инфекционист
Если часто болеет , проверьте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. При персистенции этих вирусов возможно увеличение печени.
Клиент
Нина, ЦМВ перенесли! Есть результаты анализов октября 2019 г., которые говорят об этом(
Клиент
Нина, загрузила результат в формате ПДФ
Инфекционист
Это анализы от августа, а надо сейчас.
Клиент
Нина, т.е. ЦМВ может несколько раз быть?
Инфекционист
ЦМВ поселяется в организме и присутствует постоянно. Такое состояние называется персистирующей инфекцией. Для того, чтобы узнать насколько сейчас активен вирус, надо сдать кровь на антитела к ЦМВ
Клиент
Нина, благодарю, сдадим анализ.
Педиатр
Размеры печени без изменения структуры и жалоб у детей не патология. Только наблюдать. Гематокрит в анализе крови ключевой показатель. Мало пьет жидкости. Кровь сгущена. Отсюда и остальные сдвиги.
Клиент
Наталья, Благодарю! Какая норма употребления воды в сутки для ребёнка такого возраста?
Педиатр
30 мл на килограмм в сутки чистый сырой воды.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции