Вздувается живот,много газов
Здравствуйте,ребёнку год и 2 месяца ,2 месяца назад кололи антибиотики, недели две назад начал животик сильно надуваться и много пукает ,но ребёнка в принципе это никак не беспокоило ,пошли к педиатру ,назначила панкреатин 1/2 и Линекс ,биогаю мы 10й день пьем,теперь вторую ночь ребёнок плачет кричит животик болит,и писю сильно высыпает ,я панкреатин убрала, что нам делать живём в Мариуполе ДНР гастроэнтеролога у нас нет да и вообще мало кто есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вероятно взаимодействие между пробиотиками Линекс и БиоГая, из-за которого появилась сыпь. После отмены добавок сыпь обрабатывать ничем не нужно, ополаскивать проточной водой, чаще делать воздушные ванны, чаще менять подгузник.
На фоне приема антибиотика избыточное газообразование в кишечнике, оно проходит самостоятельно по мере расширения рациона и роста микробиоты.
Сейчас возможен прием Эспумизан (или Боботик, Сабсимплекс) по 15 капель 3 раза в день во время еды - 7-10 дней.
Ксения Константиновна, здравствуйте, сыпь увеличивается, и моими мазями , которые ранее помогали , сейчас не действует, так может отменить Линекс или биогаю ?
О том и речь - между пробиотиками взаимодействия - отменяем оба, иначе сыпь не пройдет
Ксения Константиновна, хорошо, спасибо