Консультация проктолога /

Что делать при Данной стадии геморроя и анальной трещины — вопрос №2148386

Добрый день! После родов был геморрой , огромная шишка. По рекомендации знакомой все вылечила.
Прошло время и вот уже пол года как зудит в заднем проходе после дефекации, кровь бывает и иногда как при месячных. При этом шишки нет, но что-то выпячивает. Похоже на бахромки. есть ощущение трещины .
При сильном натуживании синеет вокруг ануса.
Месяца 2-3 назад стал болеть низ живота под пупком, правый и левый бок , запор был недели 2, стала лечить кишечник дюспаталином, диетой и пила порошки для мягкого стула. Боли прошли , но слегка все равно низ живота болит когда хочется в туалет по большому.
Хочется понять :
1. Как все плохо и нужно срочно записываться к проктологу?( в другой город, в нашем просто нет.)
Какая стадия? Как лечить?
На сайте нашла похожую проблему поэтому начала лечить свечами релиф адванс утром перед туалетом, мазь релефипин 2 раза утро-вечер на анус и немного в него, свечи метилурацил на ночь. Таблетки никакие пока не пью, может нужен детралекс?
Сейчас стало лучше кровь не хлыщет и долго после дефекации не зудит.
Фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Наталья
У Вас острый внутренний геморрой 2 стадии, страшного в этом ничего нет, сейчас же можно снять воспалительный процесс консервативно. Так же определяются кожные геморроидальные бахромки-растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 20 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите , пожалуйста, операцию все равно сделать необходимо в дальнейшем?

Проктолог, Хирург
Если будут частые обострения или неэффективность консервативной терапии, то да
Клиент
Игорь Юрьевич, а боли в нижней части живота могут быть связаны с геморроем?
Половая близость с мужем тоже иногда доставляет дискомфорт( у Гинеколога была , даже у двоих , по женски все хорошо говорят)
Проктолог, Хирург
Боль в нижней части живота не связаны с гемороем. Необходимо сделать узи обп и почек, малого таза. Сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, оак, б/х.
Клиент
Игорь Юрьевич, узи перечисленные делала , все в норме. Врачи ничего не обнаружили. Кал на Копрограмму сдавала - анализ прикреплен, так же сдавала развернутый анализ крови( тоже прикреплен).
Проктолог, Хирург
Вы обращались к гастроэнтерологу ?
Клиент
Игорь Юрьевич, планирую, вот все сдала , но боюсь надо сделать колоноскопию , а из-за геморроя данную процедуру ужасно боюсь, что после может усугубить положение.
Клиент
Игорь Юрьевич, вот не знаю с чего начать решение своих проблем..
Проктолог, Хирург
Да такое возможно на фоне подготовки, в данной ситуации не обойтись без колоноскопии
Клиент
Игорь Юрьевич, правильно будет действовать если пройду консервативное лечение , после на осмотр запишусь к проктологу ( чтобы понять нужна операция или геморрой поддался лечению, далее уже к гастроэнтерологу?
Проктолог, Хирург
Я бы рекомендовал одновременно обратится к гастроэнтерологу и проктологу, уже начать лечение по геморрою, далее коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам большое за ответы! И Что не прошли мимо моей проблемы!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. по фото комбинированный геморрой и полнокровный выпадающий узел. Радикальное лечение только хирургическое. Нужно посетить проктолога очно для дообследования и решения вопроса об оперативном лечении. Пока можно снять симптомы консервативным способом, который вы используете. Также при геморрое используют Детралекс.
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю за ответ!)
Детралекс пропью. Подскажите , данный геморрой уже даже с консервативным лечением не пройдет полностью?
Онколог, Хирург, Проктолог
Судя по фотографии, маловероятно.
Клиент
Андрей Владимирович, а боли в нижней части живота под пупком и когда хочется по большому , могут быть связаны с геморроем и воспалением в кишке?
Прикупила анализы
УЗИ малого таза и по-женски делала , все в норме.
Онколог, Хирург, Проктолог
Боли в нижней части живота могут быть связаны с воспалением толстой кишки, долихосигмой, синдромом раздраженной кишки. С геморроем обычно не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Это уже нужно обратиться дополнительно к гастроэнтерологу?

Подскажите, пожалуйста,а операция по удалению узлов болезненная? Восстановление проходит тяжело?
Онколог, Хирург, Проктолог
Да к гастроэнтерологу. Операция смотря какая. При минимальноинвазивной, например при лазерной геморроидопластике или HAL-RAR болевой синдром минимальный, восстановление быстрое. При обычной геморроидэктомии наоборот. У каждого свой болевой порог.