Олигоастенотератозооспермия

Здравствуйте! Планируем беременность, муж делал УЗИ Мошонки, сдал анализ крови и сдал спермограмму и пришли такие результаты. В 10-12 лет из-за травмы был перекрут яички (левый), сразу же сделали операцию и сказали, что все нормально, репродуктивные функции не пострадали. Подскажите пожалуйста что это за болезнь, что значат результаты крови, лечится ли, каковы шансы на зачатие и способы лечения? Мужу 24 года

У мужа в детстве был порок сердца, дмпп в 3 года, сейчас жалоб нет, только ежегодное наблюдение, а также есть зависимость от капель сосудосуживающих, также пьет лекарство для колена ARTRA в течение 2-3 месяцев
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо. Кровь тоже без значимых изменений. Нужно дальше продолжать обследоваться, так как имеется олигоастенотератозооспермия.
Гормональный фон проверить и :
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
И принимать БАДы, как писала ранее.

Галина Александровна, поняла, спасибо большое!