Описание МРТ

Добрый день! У мужа начались проблемы с глазом,выявили отслоение сетчатки,плюс еще ухудшение памяти, сделал МРТ ,объясните доступным языком заключение

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты МРТ не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас прикрепляю

Нужна консультация врача-невролога центра аутоммунных заболеваний с целью постановки диагноза.
Забор крови и ликвора на определение олигоклональных антител.
Нельзя исключить демиелинизирующее заболевание(чаще рассеянный склероз) или воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила начало описание МРТ

Больше данных за демиелинизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, это рассеянный склероз?

Рассеянный склероз по одному МРТ не ставится, но более вероятно, что он

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы исследование с контрастом проводили? По заключение мрт - множественные очаги головного мозга, которые подозрительны на рассеянный склероз. Но так же не исключается воспаление головного мозга (энцефалит). Вам необходимо обратиться к неврологу центра рассеянного склероза для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, да исследование было с контрастным веществом

Нужно обратиться в центр рассеянного селероза для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за рассеянный склероз .обратиться очно к неврологу в кабинет РС, для уточнения диагноза и назначения терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста,я понимаю это не лечится,но какие вообще прогнозы с таким заболеванием?

Заболевание носит хронический характер . При правильно подобранной терапии можно уйти в длительную ремиссию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила начало описание МРТ

Очаги имеют тенденцию к слиянию , 90%, что это РС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните : зрительные вызванные потенциалы, оптическая когерентная томография
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Затем Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.