Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фиброзно-кисточная мастопатия — вопрос №2149328

Добрый день!
Были боли в правой груди ещё год назад делала маммографию, узи BIRADS2
За 2,5 года вес с 53-54 дошёл до 67, хотя не особо меняла рацион,потом уменьшила ккл и дошёл до 57 рост 170 39 лет
Пью индинол на протяжении 8 мес 2 т в день постоянно
Боли стали меньше
В последнее время стали беспокоить выделение из груди, сначала было только из правой 6 мес назад, а теперь из левой и правой тоже желто-зелёного цвета
В том месяце месячные пришли с задержкой на 5 дней
В этом месяце нормально, но 2 дня и далее скудные выделения, после на день 10 день появилась прозрачная слизь
Сдавала анализ мазок
Есть киста в левом яичнике готовлюсь к операции
Год назад делала МРТ головы и шеи обнаружили кисту шишковидное тело 0,8/0,4
На мрт гортани показало в заднем крае доли левой ЩЖ имеется гиподенсивный узел до 4,5-3,5-3,5 мм есть ещё узи
За последнее 6 мес проходила лечение от хеликобактер антибиотики 14 дней
Делала гастро и колоноскопию
Поверхностного неатрофического антрального гастрита
Лейкоциты за 6 мес падали до 2,89 при норме 4,3
Поднимаются до 4
Ферритин 7-13
сейчас пропиваю железо, вит С и комплекс вит В, аевит уже 7 дней и индинол на постоянной основе
Есть полип в железном врач назначил пить урсосан на ночь 2 мес, если не будет результата то операция по удалению
Обнаружили кисты в печени ещё за последнее 6 мес
Обнаружили кисту в болело горло и шея справой стороны постоянно, делала мрт с контрастом
Появилась сухость кожи, бледная, на ногтях больших пальцах появились углубления, до этого на ногтях было что они у основания белые, а с середины розовый
Прочитав в инете что выделения могут при пониженном/повышенном прокталине, а это следствие опухолей в головном мозге, может это киста так влиять !?
Во вторник еду сдавать прокталин, макропрокталин
Какие действие мои дальше !?
Чтоб понять что со мной, может ли все быть взаимно связано
И за сколько дней надо не пить БАД, витамины и урсосан для анализов !?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Кровь желательно сдать не только на пролактин. ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ. Кровь на гормоны сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла. Все эти гормоны вырабатываются в гипофизе, где обнаружена киста. Желательно сделать также анализ крови клинический и ферритин. БАДЫ, витамины, Урсосан на показатели не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! То есть если ждать опять месяц ю, чтоб сдать анализы, были 15,05, если сдать во вторник то будет не достоверен ?
Акушер, Гинеколог
Да, интерпретировать анализы будет сложно . Показатели зависят от фазы цикла. Сдавать надо на 2 -4й день цикла
Клиент
Марианна Александровна, киста левого яйчника
Акушер, Гинеколог
Я поняла. Кисту яичника планируете удалять. А киста гипофиза даёт повышение пролактина. Или в чём ваш вопрос?
Клиент
Марианна Александровна, вопрос так много ! Хочется разобраться почему стали появляются киста, надо ли в этом году делать мрт головного мозга с контрастом? Но симптоматики что повышение прокталина, а читая инет, что это очень серьёзное и идёт от опухоли а голове !? Я стараюсь держаться не включить панику, но тяжело даётся это
Акушер, Гинеколог
Киста гипофиза жизни не угрожает,кроме повышенного пролактина ничем не проявляется обычно. МРТ можно сделать, посмотреть в динамике.
Клиент
Марианна Александровна, то есть лучше ещё сдать :
1. Прокталин сдать 2-5 день
2. ⁠ЛГ сдать 3-7 или 20-21
3. ⁠ФСГ сдать 3-7 или 20-21
4. ⁠ТТГ в любой день
5. ⁠МАКРОПРОЛАКТИН сдать 3-5 или 21-23
6. ⁠ПРОГЕСТЕРОН сдать 21-23
7. ⁠ТЕСТОСТЕРОН в любой день
8. ⁠ЭСТРОГЕН на 3 день!?

Нашла анализ от 23 года на прокталин фото закрепила, боли были и были выделения

Если прокталин по анализам повышен или понижен какие мои действия !?
Акушер, Гинеколог
Да, вижу, пролактин был нормальный. Кровь сдавать - пролактин с макропролактином , ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ на 2 - 4 день цикла. Если менстр. регулярные никакие другие гормоны сдавать не надо. Если пролактин повышен, назначают ДОСТИНЕКС.
Клиент
Марианна Александровна, я не удержалась сдала кровь сегодня, посмотрите, пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Пролактин нормальный. А УЗИ молочных желез делали?
Клиент
Марианна Александровна, да делала раза 3 за 6-8 мес
Акушер, Гинеколог
Ничего не нашли ? Выделения при надавливании, или самопроизвольно вытекают?
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила фото! Узи заключение! После душа засветила что есть крохотное выделение, при нажатии выходят много
Акушер, Гинеколог
При таких выделенияз должны быть изменения по УЗИ, хотя бы расширение потоков. Нужен осмотр маммолога, взять отделяемое из молочных желез на цитологическое исследование
Клиент
Марианна Александровна, от 15,04 прикрепила цитограмма, очень скудное было выделение, но лаборатория приняла, значит надо пересдать !?
Акушер, Гинеколог
Вы у маммолога были? Надо наблюдаться в динамике. Антидепрессанты не принимаете? Некоторые препараты дают такие выделения
Клиент
Марианна Александровна, запишусь к маммологу! Нет антидепрессанты не пью, из того что пью сейчас индинол, вит группы В, вит Д, АЕВИТ, вит С, железо на ночь урсосан и эзетимиб