Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как правильно пить Фемостон 2 — вопрос №2149611

Здравствуйте, мне был назначен Фемостон 2 в связи с высоким ФСГ при планировании беременности. Репродуктолог назначила схему лечения, начать которую требовалось в первый день менструации, а потом в какой-то момент сделать недельный перерыв, затем заново начать новую упаковку. У меня вылетела из головы эта схема и при случае я спросила у другого врача, как принимать Фемостон 2. Она сказала, что нужно пропить три недели, а четвертую часть таблеток (жёлтых) не пить, сделать недельный перерыв. Через неделю начать новую пачку. Но я не помню , чтобы репродуктолог говорила, что часть таблеток можно не пить и сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, как принимать это лекарство

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Розовые принимаете все 14- они содержать эстроген. А желтые с гестагенным компонентом (их можно пропить 7). Соответственно неделя пропуска будет. Фемостон 2 пьют обычно не делая перерыв, т.к. он дает менструальноподобные реакции ежемесячно. Поэтому, зачем пропуск недели- не совсем понятно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Второй врач сказала, что жёлтые можно пить 7, а можно и всё 14 - без разницы. Но если 14 - тогда без перерыва. А репродуктолог говорила про перерыв, но не помню, чтоб она говорила, что нужно часть жёлтых не пить из чего я полагала, что перерыв будто бы после целой пачки нужен, также она приводила в сравнение схему приема противозачаточных таблеток, но поскольку я никогда их не пила, то схема так и не уложилась у меня в голове и в итоге к моменту начала приема таблеток совсем выветрилась (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если делать перерыв в конце пачки: 28+7- цикл будет длинным. Это удобно? Кок содержат 21 таблетку и 7 дней перерыв
Я бы не делала перерыв между пачками, менструация будет приходить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Фемостон принимают без перерыва. Естьп препарат климонорм, где также 2 мг эстрогена, в этом препарате 21 таблетка, после окончания упаковки делают 7 дней перерыв. Возможно у репродуктолога есть своя схема приема Фемостона, тогда да, вероятно имел ввиду не приманить последние 7 таблеток в упаковке и после 7 дневного перерыва начать новую упаковку, но это не логично. По возможности уточните этот момент у своего репродуктолога, пока продолжать прием таблеток по порядку в одно и то же время не пропуская. Если есть Овуляция беременность может наступить самостоятельно, если будет задержка делать тест, при положительном результате отменять фемостон и продолжать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Фемостон-это комбинированный препарат, в котором первые 14 таблеток содержат эстрогеновый компонент, а вторые 14-прогестероновый. Смысла делать перерыв нет, по правильному препарат нужно принимать по 1т*1р в день 28 дней без перерыва. Менструация будет между упаковками. На фоне приёма Фемостона можно планировать беременность. Плюс принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед