Консультация педиатра /

Высокая температура, рвота, болит горло — вопрос №2149637

Здравствуйте!
Сын 9 лет. Вчера вечером поднялась температура 39.5. Болит горло. Сопли совсем -совсем чуть -чуть. Вырвало один раз. Дала парацетамол, температура снизилась до 38.0.
Дала граммидин.
С утра температура 37.9-38.3. Горло болит, вырвало один раз. На лице появились пятна , как будто сосуды полопались.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды, псариаз

Педиатр
Здравствуйте, учитывая боль в горле стоит исключить стрептококковую ангину: можно сделать экспресс стрептотест или сделать анализ мазка из горла на бета гемолитический стрептококк группы А.
Если стрептококк подтвердится, то нужен будет гур антибиотика Амоксиклав.
Если же нет, значит ангина вирусная и антибиотик не нужен.
По поводу сыпи на л це, часто такая сыпь возникает после рвоты, сильного натуживании лопаются капмлляры на лице.
Однако, данная сыпь-петехиальная может быть при резком снижении тромбоцитов крови, поэтому желательно сделать анализ крови с определением числа тромбоцитов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро .
При осмотре горла, налета в области зева нет ?
Если рвота была на высоте температуры , то вероятно связана с интоксикацией .
Болей в животе ? Дисфункционального стула нет?
По начальной тактике все верно : для снижение Т парацетамол 15 мг/кг либо ибупрофен 10 мг/кг разово , до 3 раз в сутки . Горло орошаем антисептиком ( Мирамистин 3 раза в сутки ) , даём питье небольшими порциями .
Сыпь как проявление натуживания при рвоте связана с травматизацией капилляров на лице.

Клиент
Ирина Игоревна, горло красное, к сожалению не могу посмотреть хорошо, есть ли налет или нет, т к. сын не даёт, у него сразу начинаются рвотные позывы, если начинать смотреть.
Поноса нет. Вчера ночью немного живот болел. Сегодня с утра, говорит что не болит.
Педиатр, Врач УЗД
Поняла . По- тихоньку выпивайте , контролируйте температуру тела , орошайте зев антисептиком . При сохраняющихся жалобах сдайте общий анализ крови , покажите ребенка очно.
Выпаивать желательно водой , не соками с мякотью , можно дать не крепкий чай , морс . Следим за мочой , регулярностью стула .
Не кормите , если позывы пока сохраняются, по- тихоньку выпивайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне рвоты могут быть петехиальнве высыпания.

Но нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить снижение тромбоцитов (тромбоцитопению), исключить бактериальный процесс.
Так же необходимо сделать стрептатест, за 3 часа до проведения не пить и не кушать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Петехии - от натуживания при рвоте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.