Консультация ревматолога /

Боли в коленях. — вопрос №2149715

Здравствуйте. Боли в коленях. Вес 215 не прохожу на МРТ и КТ. УЗИ деагноз остеофиты, синовит, немного жидкости, Могу отправить заключение. Боль с наружи правого колена. Хрусты в обоих коленах. Опухоли, покраснений нет. На кисту смотрели, нет. Назначили НПВС проколоть 5 дней, затем таблетки аэртал при болях. Вопро. Подскажите волновая терапия действенна в борьбе с остеофитами, скованы движения колен? Уколы в сустав делать ли и какие?

Возраст: 49

Хронические болезни: Ожирение 3ст, гипертония.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы рентген коленных суставов не выполняли?
Боли в коленных суставах в покое беспокоит?
Ударно-волновая терапия при наличии остеофитов не эффективна. Остеофиты - это новая костная ткань, образовавшаяся в результате остеоартроза. Убрать данные остеофиты ударно-волновой терапией невозможно.
Внутрисуставные инъекции: если говорить о гиалуроновой кислоте и протезе синовиальной жидкости, то при остеоартрозе 3-4ст эффекта от таких уколов не будет. Плюс эффекта не будет и на 1-2ст если провести их в воспаленный сустав.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Мне назначают магнитотерапию и Армавексон 2,3%
Ревматолог, Терапевт
Магнитотерапия Вам не нужна. Физио лечение малоэффективно.
Перед введением армавескона нужно выполнить рентген коленных суставов. Если стадия остеоартроза 3-4, то положительного эффекта от укола не будет. Если 2, то попробовать можно, но сначала купировать синовит приемом НПВП.
Сейчас Вам в любом случае нужно купировать воспаление ежедневным приемом НПВП в течение 4 недель, например целекоксиб или эторикоксиб. Ежедневно носить ортез на коленный сустав при физических нагрузках.
Плюс, конечно, нужно снижать вес. Обязательно работа с диетологом, эндокринологом.
Клиент
Виктория Владимировна, я принимал этерококсиб, от него у меня сердце начинает шалить, аритмия. Ренген по весу не прохожу на аппараты!!! Ортез по той же причине, на мои ноги нет размеров. Взялся за вес, худею. Было 226, скинул за 2 месяца до 215 положительная динамика есть, стараюсь. Вот еще бы немного боли унять в коленях чтобы подвижность увеличить. Спасибо за ответы, я Вас понял. А на УЗИ разве не видно синоаит, мне же УЗИ делали а не рентген?
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ синовит есть. На рентгене нужно знать стадию остеоартроза, чтобы понять целесообразность внутрисуставного укола.
Из НПВП напроксен не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, аэртал принимал. Также привозили из Киргизии тайское Noxa 20, там в составе пироксикам, боли уменьшаются. Всё понятно, спасибо. В общем нужно ещё раз пройти УЗИ, если воспаление прошло то подумать об уколах в сустав, ну и конечно сброс веса.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Ударно- волновая терапия не уберет остеофиты. Так как это костная ткань, которая разрослась.
2.Гиалуроновую кислоту колоть внутрь сустава тоже нет смысла, так как есть синовит- воспаление. Результата это не даст. А цена не маленькая.
3.Для снятия боли и воспаления нпвс показаны, но более длительным курсом, не 5 дней. А 2-3 недели минимум. При гипертонии лучше напроксен 550 мг 2 раза/сут
4.Необходимо снижать вес, иначе никак не возможно будет предотвратить дальнейшее разрушение сустава к сожалению. ЛФК ежедневно.Просто необходима вам.
5.При ходьбе можно подобрать ортез и использовать его, для снятия нагрузки на колено