Консультация онколога /

Увеличены лимфатические узлы — вопрос №2149918

Здравствуйте, прошлой зимой в декабре ( 1,5 года назад)резко увеличились под челюстные лимфоузлы с двух сторон. Узисту они не понравились, отправила к онкологу. Узлы были огромные и болезненные. К приёму онколога они уменьшились, так как принимала антибиотики. Взяли биопсию. Всё нормально. Сказали искать причину у стоматолога или Лора, но вроде всё нормально. Узлы уменьшились. Но через месяц делала УЗИ щитовидной железы и мне опять сказали, что увеличена узлы ( не до такой степени, когда попала к онкологу) . Делала УЗИ, реактивные, но к онкологу не отправили. Сказали искать причину их увеличения, но я не найду, а больше никто не ищет. Сейчас они безболезненные, но очень плотные. Все врачи ноль внимания на них, а мне неспокойно. Не знаю с чего начать обследование. К кому идти?

Возраст: 42

Хронические болезни: Язва 12перстной кишки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Рекомендую посетить стоматолога на очном приёме.
Если патологии со стороны зубочелюстной системы выявлено не будет, сдать анализы крови на персистирующие вирусные инфекции-вирус герпеса ,цитомегаловирус , вирус Эпштейна -Барр.
По результатам консультация терапевта или инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. По части Лора только хронический тонзиллит. У зубов есть обычный кариес. Разве он может такое дать? Вместе с узлами у меня под языком увеличилась слюнная железа. Несколько месяцев она реагировала на некоторую еду, воспалялась кратковременно. По УЗИ железа просто увеличена, давно не воспаляется. Челюстные хирургии смотрели, ничего страшного не увидели, связи между увеличенной железой и лимфоузлами не нашли, но мне тревожно

Онколог, Терапевт
Хронический тонзиллит на 99 процентов и является причиной реактивной лимфаденопатии.
Даже на кариозный процесс лимфатические узлы могут реагировать .
Это является вариантом нормы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне говорили, что так от тонзиллита разнести не может. Когда впервые воспалились, они были огромные. Сейчас меньше, но смущает, что каменные
Онколог, Терапевт
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальной формой и структурой . Об онкопатологии речи не идет.
Обследуйтесь на вирусные инфекции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Обязательно обследуюсь на вирусы. Я тоже об этом думала. А связь между узлами и увеличенной железой вероятна? Или она тоже от вируса может быть увеличена?
Онколог, Терапевт
Да,связь между воспалением слюнной железы , увеличением узлов и вирусной инфекцией возможна .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфрузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в основном это хронические инфекции лор органов, проблемы с зубами, вирусы Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Попробую сдать на эти вирусы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, которые Вы сдавали и узи лимфатических узлов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, у меня только УЗИ прошлогодние слюнной железы. Там приписано, что лимфоузлы увеличены и реактивные.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила прошлогодние. Вроде ничего не поменялось
Онколог
По описанию нет никаких признаков злокачественного процесса.
Размеры лимфатических узлов по короткой оси в норме, по длинной оси совсем незначительно увеличены. Структура не нарушена, само описание и изменения связаны с неспецифическими изменениями-чаще всего причина инфекции лор-органов, зубочелюстной системы, активные персистирующие инфекции.
Нужно пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронический очаг инфекции, сдать мазок из зева, часто причиной является стафилококк, стрептококк.
Так же нужно пройти консультацию стоматолога, если не будет изменений лор-органов. Сдать кровь на персистирующие инфекции( ВЭБ, ЦМВ, Герпес 1,2). Это не лимфопролиферативное заболевание, не метастазы.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за развёрнутый ответ. У меня уже почти 2,года временами появляется ком в горле одновременно с повышенным слюноотделение, начинает чесаться кончик языка. Не знаю может тоже есть взаимосвязь.
Онколог
Это может быть связано с ГЭРБ, а может быть обострение тонзиллита. Если есть тонзиллит/фарингит тогда лимфоузлы могут постоянно реагировать.
Клиент
Юлия Бабековна, тонзилит в хронической форме. Есть язва 12 перстной кишки
Клиент
Юлия Бабековна, а что делать с хроническим тонзиллитом?
Онколог
Тогда да, лимфоузлы могут постоянно реагировать. Нужно сдать еще мазок из зева, иногда наличие инфекций является причиной таких изменений.
При тонзиллите показан ежегодный осмотр лор-врача и санация миндалин по показаниям, если частых обострений нет ничего делать не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна к дорам хожу. Ничего такого не видят,
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, пройти осмотр ЛОРА и стоматолога, кт челюстей и пазух носа для оценки прикорневых отделов. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Ничего невозможного стребовать. КТ грудной клетки делала всё норм, Лоры и стоматологи не обращают внимание.
Онколог
Надо найти тех, кто обратит внимание. Сделать как написала выше кт челюстей тк причина визуально при осмотре полости рта мб не видна
Клиент
Светлана Александровна, то есть вероятность онкологии есть?
Онколог
Нет, оснований думать об онко нет, но причину жалоб надо искать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю. Стало спокойнее. А то что они очень плотные, как каменные что означает? И если это нормальный размер, почему все говорят, что они увеличены?
Онколог, Маммолог
это означает, что они реактивно изменены - то есть отвечают на воспаление
Онколог, Маммолог
размер у них не увеличен