Консультация дерматолога /

Неравномерно окрашенная родинка — вопрос №2149992

Добрый день ,нас родила родинка примерно 2 мм , не равномерно окрашенная , не чешется не болит . Родила 8 месяцев назад , во время беременности появилось много новых родинок

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Беременность, на фоне гормональной перестройки приводит к появлению невусов и других доброкачественных образований, это норма
На фото меланоцитарный невус.
Выглядит доброкачественным.
Какого то подозрения не вызывает.

Обратитесь очно для осмотра невуса в дерматоскоп.
Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздраженный меланоцитарный невус.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию для детального осмотра.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток. Приобретённые невусы могут появляться в течение всей жизни, начиная с шести месяцев. Факторы влияющие на развитие невусов:
Наследственность.
Время, проведённое на солнце в детстве
Тип кожи. У людей со светлой кожей появляется больше невусов. В вашем случае возможно играет роль гормональная перестройка в беременность.
Диагностика: само обследование: вы сами должны наблюдать за появлением новых невусов и изменениями уже существующих.
Раз в год должны посещать дерматолога для проведения дерматоскопии. Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 50+).

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус, с виду травмированный.
В норме невусы могут увеличиваться в размере при гормональных изменениях при беременности.
Неравномерное окрашивание родинки- это результат неравномерного распределения пигмента меланина. Это не страшно.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
На невус Цикапласт бальзам В5 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
При беременности невусы часто растут и меняют окрас
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача