Высокочастотная денервация
Здравствуйте. Делал денервацию от болей в поясничной грыже 4 года назад, Боли прошли, все 4 года чувствовал себя отлично. Сейчас боли вернулись, сделал МРТ, грыжи без изменений. Вопрос, стоит ли повторить денервацию? Ваше мнение про эту процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, операцию денервации можно выполнить повторно, учитывая что у вас был хороший эффект на нее.
Со временем нервные волокна восстанавливают и медленно прорастают вновь, именно поэтому боль вернулась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы лечились на данный момент? Подключали ли спорт после первой операции?
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, не лечился от грыжи совсем, Боли прошли в течении в течении месяца, после денервации. Но на спорте постоянно, Бассейн, ходьба, турник.
Можно сначала рассмотреть медикаментозную терапию. Нпвс и миорелаксант, например, ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Если эффекта не будет,то рассмотреть блокаду и в конце уже повторную операцию
Добрый день, для начала пробно сделать надо блокаду, если эффективно, тогда можно провести процедуру РЧД
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно повторите РЧД , если у вас был эффект от нее , тем более такой длительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болит так же, как и в прошлый раз,то да, стоит повторить. Если все иначе, то стоит разобраться доя начала, что даёт боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторная денервация может быть рассмотрена как вариант лечения, если предыдущая процедура была эффективной и обеспечила значительное облегчение боли. Появление боли может быть связана с восстановлением нервных волокон. Если грыжа межпозвоночного диска остается без изменений, но симптомы вернулись, возможно, стоит рассмотреть альтернативные методы лечения, такие как физиотерапия, эпидуральные инъекции кортикостероидов или другие минимально инвазивные процедуры.