Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2150587

Есть тревожное расстройство и панические атаки. Боюсь за сердце. Узи в норме, экг тоже, делала вот холтер, помогите расшифровать.

Средняя ЧСС была 104 уд/мин в течение дня, 60 уд/мин ночью и 89 уд/мин за весь период регистрации.
Максимальная ЧСС 176 уд/мин в 14:51:23 ( на фоне синусовой тахикардии, по дневнику-подъем на 4 этаж).
Минмальная ЧСС 50 уд/мин в 03:38:22 ( на фоне синусовой брадикардии, по дневнику-сон)..
За время мониторирования основной ритм- синусовый с частыми эпизодами синусовой аритмии, эпизодами ускоренного предсерднего ритма.
Эктопическая активность:
Желудочковые экстрасистолы: за время мониторирования выявлены 54 одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы.
Наджелудочковые экстрасистолы: за время мониторирования зарегистрированы 27 одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Циркадный индекс 1,58 - усиленный циркадный профиль ритма сердца.
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал RR 1352 мсек ( постэкстрасистолическая пауза)
Нарушений АВ проведения не зарегистрировано. Интервал PQ на минимальной ЧСС до 150 мсек.
QT на мин ЧСС 60 уд/мин = 450 мс.
QTc на мин ЧСС = 411 мс (рассчитано вручную по формуле Bazett).
Сегмент ST и зубец Т без диагностически значимой динамики на протяжении всей записи ЭкГ.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! А наличие предсердного ритма не опасно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, экстрастстолы единичные. Ишемии, пауз нет.
Все хорошо!
Если есть тревожность, то можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии.. использовать препараты магния.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ.
Причиной тахикардии в течение дня и при нагрузке - может быть низкая физическая активность, тревожность, снижение гемоглобина.

Если не сдавали - проверьте общий анализ крови, ТТГ, т 4 свободный.

Ведите здоровый образ жизни: ходьба по 40 минут в день, сон не менее 7 часов в день, контрастный душ, йога или плавание хорошо тренируют сердце.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру всё в порядке. Опасных аритмий, блокад не зафиксировано.
Данных за ИБС нет.
Если имеется тревожность и за счёт этого высокий пульс, рекомендую консультацию психотерапевта.
Всего вам хорошего!