Консультация гинеколога /

Пятая неделя беременности и простуда — вопрос №2151050

Здравствуйте,уважаемые врачи. Нахожусь на пятой неделе беременности. Вчера очень заболело горло,а сегодня поднялась температура 37.6. Пометила терапевта,он выписал лекарства и отправил на больничный. Скажите,болезнь на столь раннем сроке как отразится на дальнейшем течении беременности и малыше в будущем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не должно случиться, от температуры и головной боли можно использовать Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт от насморка в нос Гриппферон и любые солевые растворы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо слизобакт и грипферон я применяю

Гинеколог
Очень хорошо, Не переживайте, Всё будет в порядке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Не переживайте, в легкой форме ОРВИ чаще всего никак негативно не влияет на беременность. Лечение смптоматическое. Для горла можно рассасывать пастилки Лизобакт. Нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквамарис. Температуру сбивать выше 38 Парацетамолом. Обязательно обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за подробную схему!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поправляйтесь, Анна!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! В большинстве случаев ОРВИ в лёгкой форме не оказывает негативного влияния на беременность, рекомендую Вам чаще проветривать помещение, больше пить жидкости, принимайте витамины для беременных Элевит 1-й комплекс по 1 таб в день.