Консультация гастроэнтеролога /

Болит постоянно желудок — вопрос №2151069

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему постоянные боли в желудке в солнечном сплетение, и спина на уровне бюстгалтера. Иногда как будто рези в животе и желудке, даже при вздохе

Возраст: 41

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте! Судя по результатам исследования, данные за межреберную невралгию вследствие остеохондроза ГОП, скажите, пожалуйста, боль как-то связана с приемом пищи, движениями? Или только при вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, с приёмом пищи не связан, иногда только встала с утра и всю скрутило желудок иногда рёбра, подреберья,, спину, по наклоняюсь чуток, легчает, или иногда на ипликатор Кузнецова полежу, чуть легче. Позавчера вообще скрутило вплоть до низа живота, выпила бускопан, начала извините пукать, стало легче, вчера боли в середине желудка, выпила фосфолюгель и валерьянку легче

Клиент
Дарья Андреевна, сейчас прохожу один раз в неделю метод сухой игла, сказали три раза делать, 1 раз в неделю, пропила сурдалуд 7 дней
Терапевт
Ну то, тут валерьянка и фосфалюгель больше как плацебо сработали, я думаю. Тут явно неврологическая симптоматика со стороны спины, тем более на ФГДС не наблюдаю ничего такого, что могло спровоцировать подобную клинику
Терапевт
Попробуйте следующую схему лечения:
1. Мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день - 5 дней
2. Толперизон (мидокалм) 150 мг 3 раза в день - 6 дней
3. Пантопразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи утром (на период приема мелоксикама)
4. Старайтесь избегать чрезмерных нагрузок, резких поворотов туловища, наклонов тела.
Клиент
Дарья Андреевна, как мне от этих болей избавиться,
Клиент
Дарья Андреевна, кстати у меня спина 2 года болела вот где бюстгалтер, прям полосой, а две недели прихватило, так что встать не могла, поехала в больницу, там мне и сделали метод сухой иглы, полегчало, почему у то рези в желудке. После метода сухой иглы спина за два года стала проходить
Клиент
Дарья Андреевна, а на желудок эти лекарства как то влияют, а то я боюсь вдруг это в, е таки желудок
Терапевт
Поэтому я написала препарат пантопразол, чтоб не было вреда желудку, под его прикрытием принимать основную терапию
Клиент
Дарья Андреевна, а что посоветуете ЛФК? Бассейн, йога, и желудок потом не будет болеть от этих лекарств
Терапевт
Данные лекарства назначила на непродолжительный срок и под прикрытием препарата, который "защитит" слизистую желудка, поэтому не переживайте за последствия для желудочно-кишечного тракта.
Я бы советовала бассейн или занятие йогой - хорошо расслабляет мышечный корсет и разгружает позвоночный столб, также можно пройти курс лечебного массажа
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите а из-за протрузий такое может быть
Терапевт
Да, может, поэтому при неэффективности лечения лучше обратиться на очный прием к вертебрологу
Клиент
Дарья Андреевна, ходила, сказал с вами всё нормально?‍♀️
Клиент
Дарья Андреевна, я всё таки не могу понять, почему тогда болит желудок от спины????
И иногда по всему животу рези и в желудке и в пупок и в низ живота
Терапевт
Лучше к другому вертебрологу за вторым мнением) Знаете, сколько врачей, столько и взглядов на проблему...
Терапевт
Потому что от спинного мозга, который располагается в позвоночном канале отходят в стороны множество нервных корешков, которые идут между ребер так де иннервируя переднюю брюшную стенку, таким образом, обманчиво можно воспринимать боль от спины как боль в желудке, тем более боль в желудке, как правило, не связана с актом дыхания, движениями, чаще связана с приёмом пищи
Клиент
Дарья Андреевна, ну бывает, что меня иногда тошнит от какой нибудь еды.
Ещё подскажите а можно ли для спины пропить коллагеновый саноторий (пептидный+морской)
Клиент
Дарья Андреевна, а если резко такие боли или рези у меня появятся, что можно сразу выпить? Типа скорой помощи
Терапевт
У этого никакой доказательной базы даже нет...
Терапевт
Мелоксикам начните принимать, возможно "скорая" помощь" даже не понадобится в виде иных таблеток
Клиент
Дарья Андреевна, это вы про коллаген?
Клиент
Дарья Андреевна, как вы думаете насколько его мне хватит.
И разве может хондроитин и невралгия так долго болеть? Примерно год
Терапевт
Да, вообще никакой доказанной эффективности у него, к сожалению, нет, действует не хуже плацебо, но маркетологи сейчас раскручиваю коллаген внутрь направо и налево, он просто распадется у Вас в желудке и не достигнет точки приложения
Терапевт
Может, у некоторых без должного лечения много лет болит, поэтому рекомендую настоятельно найти своего доктора (невролог/вертебролог), который оценит ваше состояние очно
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам большое?
Терапевт
Будьте здоровы!:)
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, снова, вот сейчас в обед поела борщ, и вот в горле как будто ком встал, отрыжка кислая, это точно не желудок и подташнивает
Терапевт
Евгения, здравствуйте, то есть отследили связь с пищей? Это уже другой разговор, это может быть связано с рефлюксом кислого желудочного содержимого в пищевод. Пантопразол оставляйте в той дозе, которую я расписала но тогда на 1 месяц + можно подключить препарат Итоприд (ГАНАТОН) для того, чтоб купировать этот выброс и болезненное ощущение
Клиент
Дарья Андреевна, то есть из-за рефлюкса тоже может болеть желудок, но по ФГДС не показало же рефлюкса?
Клиент
Дарья Андреевна, а ком в горле это тоже рефлюкс? Причём желудок не сильно наверное болит, А вот ощущение дискомфорта, ком, тошнота
Терапевт
Может, на ФГДС не всегда описывают рефлюкс, это функциональное состояние, а не органическое, вначале пробуют эмпирически полечить, в сомнительных случаях направляют на pH-метрию
Терапевт
Да, это один из типичных симптомов ГЭРБ
Клиент
Дарья Андреевна, как понять эмпирически полечить
Клиент
Дарья Андреевна, и всё таки я тогда не могу понять, что все таки у меня желудок или спина
Терапевт
Эмпирически - значит, что назначаем лечение, учитывая в 1 очередь клинику и в случае неэффективности уже продолжаем дообследование
Терапевт
Одно другому не мешает совершенно:)
Клиент
Дарья Андреевна, просто страшно, боюсь рака
Клиент
Дарья Андреевна, и ещё иногда замечаю такое, что постоянно хочется есть, как будто желудок пустой прям ощущаю, что это может быть
Вчера опять заболел где-то вдалеке желудок и спина, опоясывающая, легла на Кузнецова через 20 минут прошло
Терапевт
Повышенный аппетит уже противоречит раку, которого Вы так боитесь) Это тоже характерный симптом ГЭРБ
Клиент
Дарья Андреевна, это бывает иногда, пустота в желудке
Клиент
Дарья Андреевна, а подскажите сейчас и эти неприятные симптомы можно чём-то снять, ком и тошноту, может борщ какой-то в столовой был не очень?‍♀️
Клиент
Дарья Андреевна, и ещё скажите, а почему мне гастроэнтерологи мне не отвечают
Терапевт
Ганатоном только, а больше и ничем так быстро не снять, можно Церукал таблетку выпить
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, а может это так кишечник болеть?,
Просто вчера кололо маленько слева от пупка вниз, я думаю что это кишечник или гинекология
Терапевт
Либо кишечник, либо билиарный тракт, конечно
Клиент
Дарья Андреевна, и что жио такое билиарный тракт, но это точно не гинекология?
А это опасно? И что тогда можно принять?
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите а другие врачи видят нашу с вами переписку?
Клиент
Дарья Андреевна, и что это такое билиарный тракт, но это точно не гинекология?
Клиент
Дарья Андреевна, вот сегодня проснулась от боли в спине на уровне бюстгальтера, пошла мыться, ничего не ела не пила, и появилась далёкая броь в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт по обследованиям болеть не чему , а вот проблемы с позвоночником есть , поэтому есть боли про вдохе .
Нужно проходить лечение у невролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, а иногда бывает как ком в горле и подташнивает, что это может быть.
И рези в желудке, под рёбрами, в пупок, низ живота, что это может быть
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение прохожу методом сухой иглы и пропила сурдалуд.
Но почему то желудок где то в далеке болит
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите, вы видите переписку с предыдущим врачом?
Клиент
Екатерина Андреевна, , подскажите ещё пожалуйста, а может это так кишечник болеть?,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота это не специфичный синдром для жкт , так как центр тошноты находится в голове . Тошнота можно быть на фоне сосудов головного мозга , шейного отдела позвоночника , повышение или понижение артериального давления , при тревожности и тд.
Ком в горле возникает по следующим причинам :
1. При забросе желудочного содержимого в пищевод , но у вас по фгдс все в порядке с пищеводом , нет заброса . Для уточнения можете сделать рентген желудка и пищевода с контрастом
2. Проблемы в щитовидной железе
3. На фоне повышенной тревожности и стресса . Как правило ком в горле основная причина это повышенная тревожность.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, а может это так кишечник болеть?,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник боли в нижней части живота давать будет да , на уровне бюсгалтера нет .
Для исключения патологии со стороны кишечника нужно выполнить :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавала всё жто год назад, так же болело, чуть позже смогу фото прикрепить.
А ещё иногда, когда схожу в туалет по-большому, какое-то время болит низ живота
Клиент
Екатерина Андреевна, вот сегодня проснулась от боли в спине на уровне бюстгальтера, пошла мыться, ничего не ела не пила, и появилась далёкая броь в желудке
Клиент
Екатерина Андреевна, а ещё можете пожалуйста ответить, иногда бывает такой дискомфорт в желудок, как будто холод или ветер внутри желудка
Клиент
Екатерина Андреевна, а ещё подскажите пожалуйста иногда бывает горечь во рту, в любое время и покалывает в правом подреберье
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же может себя проявлять функциональная диспепсия, так же зависит от рациона питания .