Высыпания при ветрянке
Здравствуйте!У ребёнка 10 лет ветрянка 4 день,держится температура.Три дня была до 39,сегодня 37.5.Очень много высыпаний,заполнены мутной водичкой.Со вчерашнего дня даю ацикловир 200,вчера 3 т.,сегодня 4.Меня беспокоят эти высыпания,может что-то ещё подключить надо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо Ацикловира что-то ещё даёте ? Чем обрабатывается пузырьки?
Зуд есть?
Луиза Умарбековна, сегодня чешутся только ноги.На ночь даю пол таблетки цетрина,мажу фукорцином.
Вы все правильно делаете.
Продолжайте приём Ацикловира до 5 дней.
Цетрин 1табл в сутки 7-10дней.
Фукорцином обработка каждого нового элемента,1-2дня ещё будет сыпать.
При сильном зуде можно принять душ,без применения мочалка и мыла,аккуратно промокнуть полотенцем-уменьшает зуд.
Больше ничего подключать не нужно. Не переживайте.
Данную температуру сбивать не нужно.
Луиза Умарбековна, цетрин пол таблетки.
Цетрин 10мг 1табл дозировка на ваш возраст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если новые подсыпания у ребенка на теле?
Пузырьки обрабатывайте раствором фукарцина или зелёнкой, как общее самочувствие у ребенка? Головная боль, сонливость, вялость присутствует?
Ольга Александровна, да новые появляются,но не так много.Сегодня немного ходит,но быстро устаёт.
Обычно пять дней подсыпает, далее температура тела нормализуется и новых подсыпаний не должно быть.
Ацикловир продолжить.
Красные флаги- высокая температура, после пятого дня высыпаний, сильная слабость, головная боль, тошнота, это повод для повторного осмотра врача.
Больше отпаивать сейчас ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ацикловир продолжить
Высыпание обрабатывать Фукорцином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке НЕ ДАВАТЬ (нурофен ) может вызвать синдром Рейе и может привести к кожным гнойным осложнениям.
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд
Эльнура Назим кызы, а я все эти дни давала нурофен.
На данный момент отменить !обрабатывать только кожу ,что бы не остались рубцы, лучше мазать кремом после выздоровления(
Медгель,Следоцид и тд)
Не купать ребенка ни растирать кожу !
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все делаете правильно. Продолжаем курс Ацикловир до 5 дней.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом.
Высыпания можно обрабатывать раствором бриллиантовой зелени, либо фукарцином. Можно использовать бесцветные растворы Каламин или Циндол.
Для снятия зуда антигистаминные препараиы Зиртек, Зодак, Цетрин. Скорейшего выздоровления