Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Такой вопрос, маме 46 лет , начали последний год лить обильно месячные,но в этот месяц 2 недели мажут то коричневые то розовые выделения ,вчера полили обильно с " кусками " . Сегодня была на узи ,гиперплазия эндометрия до 17 сказала, правый яичник удалён в 21 г ( цистааденома) , слева гидросальпингс. К гинекологу только 3 июня, но на узи врач сказала, что чистка нужна и пить гормоны, так ли это ? Мама борется с диабетом и весом ,применяет семавик, если пить дюфастон, возможно ли продолжать семавик? Большое спасибо за ответы.

46 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
На какой день цикла было выполнено узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, пришли во время, но мазались 2 недели, то коричневые то розовые, два дня как пошло сильно ,большие сгустки и вчера сделали узи , во время обильных месячных, эндометрий 16

С учетом длительности выделений и данных узи, конечно, нужно проводить раздельное диагностическое выскабливание.

Оно будет и лечением и диагностикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, после выскабливания что лучше применять мирену или утрожестан вагинально, при мигренях с аурой??

Лучше Мирену.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, учитывая кровянистые выделения и толщину эндометрия нужно сделать выскабливание полости матки.
Содержимое полости матки отправить на гистологию.
Затем сразу начать лечение для профилактики рецидива гиперплазии.
Можно Дюфастон с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Можно совсемстно с Семавик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а гормоны можно при мигрени с аурой?

Это противопоказание.
Значит после выскабливания установить ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а утрожестан можно вагинально ставить? Вместо мирены.

Можно Утрожестан 200мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ

Но это не очень удобно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обильные менструации требуют дообследования, установления причины, затем лечения в зависимости от диагноза. Чем быстрее будет установлен диагноз, тем лучше, так как уменьшится объем кровопотери.
Золотой стандарт при обильных менструациях - это гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание полости матки, забор материала из полости матки на гистологическое исследование. Установка диагноза по гистологии - назначение лечения. Диагнозы бывают разные, не всегда дюфастон это подходящий препарат для лечения.

На данный момент принимать можно кровоостанавливающие препараты: транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в сутки. Решение вопроса о госпитализации в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Михайловна, транексам принимать уже сейчас? Месячные обильные 2е суток идут с большими сгустками , или нужно чтобы сгустки повыходили ?

Конечно сейчас, нужно уменьшить объем кровопотери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Михайловна, спасибо за ответ, а может эндометрий уменьшится после обильных месячных?

Если есть патология, сначала он уменьшится, затем врастет опть. Без диагноза и лечения все это будет повторяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Михайловна, после выскабливания , при мигрени с аурой что лучше применить? Мирену или утрожестан вагинально? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае обязательно показана гистероскопия с гистологическом исследованием материала. После получения результатов гистологии - будет прописана нужная терапия, с целью профилактики повторного появления гиперплазии эндометрия. Совместно с гормональной терапией - возможно применение семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы, большой эндометрий то принимать дюфастон нет смысла, нужно пройти гистероскопию и диагностическое выскабливание, дальнейшее ведение должно быть по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, может ли эндометрий уменьшится после месячных?

Эндометрий большой, значит скорее всего гиперплазия есть, поэтому вряд ли будут изменения после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста принимать транексам? Месячные идут 5е сутки средние , если да то по 500 3 раза в день достаточно? Мама боится тромбов

С целью чтобы менструации не перешли в кровотечение можно принимать транексам по 500*3 р/д, не более 5 дней. Исключить горячий душ, ванну.