Консультация терапевта /

Высокая температура, головная боль, герпес. — вопрос №2152016

Здравствуйте. Такое дело произошло, 23.05 вечером резко поднялась температура, в течении часа дошла до 39,8 и практически ничем не сбивалась 2 дня. Даже литический укол сбивал ее до 37,5 и то ненадолго, после она повышалась вновь. С 26.05 в ночь она спала до нормальных значений и по сей день повышается только с обеда до 37,5 и падает к ночи. С утра 24.05 пропал вкус пищи, совсем, но запахи остались. На 4-й день вкус вернулся. С первого дня начала болеть голова прострелами от макушки до левого глаза через лоб. Сейчас такого почти нет, но голова бывает начинает просто болеть в верхней и ближе к лобовой части, особенно при повышении температуры, через некоторое время сама проходит но какой-то дискомфорт остается. Неприятные ощущения если дотрагиваться до кожи на голове. 26.05 появился незначительный герпес на губах снаружи и внутри, немного на деснах, сразу начал пить Ацикловир 400мг 2 раза в день через 12 часов. Герпес сильно не развивается, появляется - исчезает до ран не доходит дело. Сразу с начала заболевания принимаю Эргоферон по схеме из инструкции, температуру стараюсь не сбивать, но при сильно высокой пил Парацетамол. Лоратадин на ночь. Итого, сегодня пятый день, температура с обеда и до ночи, легкие проявления герпеса и головная боль. Что еще можно предпринять кроме того, что принимаю? Пробовал пить Карбамазепин по 100мг 2 раза в день, но кажется что после него, через 2 часа начинаются сильные головные боли. Может не с него конечно, но заметил такое. Первые три дня была сильная слабость, отдышка и потеря аппетита, сейчас аппетит вернулся, отдышка почти прошла и устаю меньше. Насморка и кашля нет. Горло немного красное.

Возраст: 49

Хронические болезни: Преддиабет, гипертоническая болезнь

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ для решения вопроса о назначении антибиотика.
Так же нужен очный осмотр.
Для уменьшения головных болей: Ксефокам 8 мг, по 1т в сутки 10 дней
Для защиты ЖКТ Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Приём ацикловира начали?
Клиент
Евгения Сергеевна, "сразу начал пить Ацикловир 400мг 2 раза в день через 12 часов. Герпес сильно не развивается, появляется - исчезает до ран не доходит дело."

Терапевт
Хорошо . Необходимо сдать полный анализ крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию может быть вирусная инфекция , в целом вы все правильно делаете , при головной боли можно принять Ибупрофен 400 мг+ омепразол 20 мг пейте больше жидкости!
- рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи.
- горло полоскать раствором мирамистин 3 р/ д.
- аскорбиновая кислота 500 мг 2р/ д
- витамин д 2000 ме утром.
Клиент
Вита Григорьевна, у меня аллергия на Ибупрофен, появляется бронхоспазм. Можно заменить на Нимесулид?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда с НПВП осторожно необходимо, так как на Нимесилид тоже может такое.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за предупреждение. Начну, но буду наблюдать за собой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При головной боли можно принимать мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно делаете , сдайте общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте ?при повышении температуры парацетамол 0,5 до 4 раз в сутки , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 мес , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней . От головной боли и температуры -можно нимесулид если раньше его хорошо переносили, принимается после еды + омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды - не более 5 дней принимаем нимесулид .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, завтра с утра сдам кровь на анализы.
Клиент
Евгения Владимировна, Нимесулид, как я понял, тоже пить 2 раза в день за 30 минут до еды?
Терапевт
Нимесулид лучше принимать после еды , 2 раза в день , а вместе с ним омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды
Клиент
Евгения Владимировна, Карбамазепин продолжать принимать?
Терапевт
Да, препараты совместимы , не вступают друг с другом во взаимодействие .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, нужно сдать общий анализ крови и мочи и СРБ.
До анализов лечение симптоматическое:
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней