Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №2916105

Здравствуйте. 21 января у ребёнка поднялась температура 37.7. 22.01 на приёме у педиатра немного было красное горло. Сделали рентген лёгких (все чисто) и носа (небольшой отёк). Сегодня 9 февраля так и держится температура от 37.5 до 37.7. Были у лора, на осмотре сказала так долго из-за носа температура быть не может. Общие анализы прилагаю. Из-за чего может так долго держаться температура? Последние 4 дня ночью температуры у ребенка нет. А днем 37.7. Скажите пожалуйста анализы на антитела igg положительны, это мы не в ближайшие три недели переболели ? И что означает коэффициент позитивности

Возраст: 11

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализне прикрепил я, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, теперь должно прикрепиться
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации вероятно это не инфекционная температура, так как обычно она реагирует на тест с парацетамолом
Стоит проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Ирина Владимировна, вчера пересдали кровь, результат прикрепила последний файл, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВПГ, ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. Вероятно заразились давно, если бы 3 нед назад, то были бы еще М
По крови действительно признаки вирусной инфекции
Так может протекать ковид
Можно сдать IgM, G к хламидии и микоплазме пневмОния, так как они не дают признаки бак инфекции в оак, но при этом могут давать подобные жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, у нас мазок брали на ковид - отрицат
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, на грипп тоже проверяли?
Клиент
Ирина Владимировна, нет на грипп не проверяли
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, что означает коэффициент позитивности у герпеса он у нас 29.05, а у вэб 3.88. Почему такая разница в цифрах?
Инфекционист, Гепатолог
Однократное определение G говорит лишь о том, что есть хроническая инфекция, уровень антител зависит от возможности организма вырабатывать эти антитела на конкретный вирус
Клиент
Ирина Владимировна, хламидии и микоплазму сдали отриц. 22 день t так и держится 37.8
Инфекционист, Гепатолог
Температура реагирует на жаропонижающие, снижается через час?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не реагирует на парацетамол. Ночью мерила,t не было. А с утра опять поднимается
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила фото, у ребенка по бокам спины как гусиная кожа, мелкие прыщики, что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь не специфическая, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Если температура не реагирует на жаропонижающие, то вероятно она не инфекционная
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка перенесенные ранее вирус простого герпеса и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для их лечения в данный момент нет. По анализу крови у ребёнка вирусно бактериальная инфекция. Чем ребёнок лечился с 21 января?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, панцеф, кларитромицин. В нос назонекс
Инфекционист
Лечение сильное ( бактериальную инфекцию должны были уничтожить).
Клиент
Алексей Александрович, как просыпается t нет у ребенка, а потом сразу начинает подниматься. Парацетамолом тоже не снижается
Инфекционист
Необходимо повторно сдать общий анализ крови, мочи и бх крови, потому что прошло уже 2 недели с последней сдачи анализов.
Клиент
Алексей Александрович, 3ий файл там загружен анализ, сдавали неделю назад. А первый файл как раз 2нед назад
Инфекционист
По анализу от 5.02 у ребёнка вирусно ( возможно вэб так как повышены моноциты ) бактериальная инфекция. Начните давать ребёнку Циклоферон по 1 таб 4 раза в день по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23,26,29 день.
Клиент
Алексей Александрович, а если б вэб был, то анализы показали антитела на gm , а у нас только gg положительно?
Инфекционист
Если был бы активный процесс вэб, то да были бы IgM, тогда было бы показано лечение ( Изопринозином, Валацикловиром, ацикловиром)
Клиент
Алексей Александрович, а свечи виферон 500 не подойдут? А то нам прописали и мы начали применение
Инфекционист
Если начали то нужно продолжать курсом до 5 дней
Клиент
Алексей Александрович, сегодня 22ой день а t так и держится 37.8 . Может нам ещё надо сдать какие анализы?
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Анализ крови на ковид методом Ифа IgM и IgG
Клиент
Алексей Александрович, мазок на ковил брали - отриц. Или все равно лучше кровь сдать?
Инфекционист
Лучше кровь, так как она более достоверна
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Сегодня были на приеме у педиатра, ещё лимфоузел увеличен. Можем ли мы опять болеть ВЭБ, если антитела lgm -отрицат., а g положит?
Инфекционист
Нет, это исключено (IgM отрицательный).
Клиент
Алексей Александрович, загрузила фото, у ребенка по бокам спины как гусиная кожа, мелкие прыщики, что это может быть?
Инфекционист
Это потница, ничего страшного. Данные элементы можно протирать спиртовым раствором
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответы
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Алексей Александрович, вчера пересдали кровь, результат прикрепила последний файл, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Результат анализа уже лучше, ребёнок идёт на поправку. Повышенные эозинофилы в анализе могут говорить о глистной инвазии ( можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней)
Инфекционист
Здравствуйте.
По анализам каких-то существенных отклонений нет, воспаления тоже нет.
Обнаружены IgG к ВЭБ и вирусам герпеса 1 и 2 типа. То есть ребёнок является носителями этих вирусов (как и большинство людей на планете). Это не опасно и не является причиной нынешних симптомов. Делать с этим носительством ничего не нужно.

Скажите пожалуйста, а ребёнка самого эта температура как-то беспокоить? Он её ощущает, вялый? Ночью вы его будете чтобы измерить температуру или он сам просыпается и жалуется на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Температуру он не ощущает, утром как только проснулся её нет. И буквально через час она начинает набегать. Сейчас померили опять 37.8
Инфекционист
Поняла вас, Яна.
В таком случае скорее всего ничего опасного в данной ситуации нет. У детей часто бывает после ОРВИ сохраняется "температурный хвост", или же просто само ОРВИ так протекает (без прочих явных симптомов).
Каких-то тревожных симптомов вы не описываете + в общем анализе крови тоже патологии существенной нет.
Я рекомендую перестать измерять температуру, чтобы не усугублять психосоматический эффект, а просто наблюдать за тем не появится ли какие-либо другие симптомы. Только в этом случае предпринимать какие-то дополнительные действия, а так вероятнее всего температура пройдёт сама собой.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Сегодня были на приёме ещё лимфоузел увеличен у нас, ночью также t нет, днем 37.7
Клиент
Оксана Александровна, загрузила фото, у ребенка по бокам спины как гусиная кожа, мелкие прыщики, что это может быть?
Клиент
Оксана Александровна,
Клиент
Оксана Александровна, вчера пересдали кровь, результат прикрепила последний файл, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте, Яна.
Кровь в целом спокойная, есть небольшие перераспределения, которые могут говорить о легкой вирусной инфекции, хотя они совсем незначительные.
Прыщички это не сыпь и не что-то инфекционное, а скорее всего просто какие-то кожные элементы. Не думаю, что это патология какая-то.
Клиент
Оксана Александровна, может температурный хвост получается у нас, днем t поднимается а ночью её нет
Инфекционист
Да, скорее всего так и есть. Я никаких проводов для поиска прочих причин и беспокойства не вижу. Рекомендую просто перестать измерять температуру, чтобы нее вы, не ребёнок не переживали. При отсутствии прочих симптомов температура эта пройдёт сама собой со временем