Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №2152854

Ребенку 9 месяцев сегодня пришли на прием, по анализам выявлена сальмонелла, до этого с 8 мая был жидкий стул 3-5 раз в день, вчера была температура 38.5 сегодня 37.5. Врач молодая выписала лечение, но сказала подождать от нее звонка, якобы ей нужно с кем-то проконсультироваться. Скажите верно ли назначено лечение и дозировка.

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. Сальмонеллёзный бактериофаг по 10 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс 10 дней, Энтерол 100 2 раза в день. Метронидазол не нужен
Клиент
Алексей Александрович, а можно бактериофаг добавлять в детское питание, не знаю как в нее залить, пыталась через шприц, а она все обратно выплевывает?‍♀️
Инфекционист
Нет, он идет отдельно, дается за 30-60 мин до еды
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас жидкий стул есть?
Как себя чувствует ребёнок?
Такая температура может быть в норме в 9 мес
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, до сих пор уже 4 неделю стул жидкий каждый день, но в весе мы прибавили 400 гр. за месяц. Один раз в день она ходит много жидко, а потом по чуть-чуть. Сейчас видно по состоянию, что болеет глаза как говорится соколиные и капризная. А так ползает, играется, ест чуть меньше обычного.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит пролечиться, можно бактериофагом 10-15 мл 3 раза у сутки 10 дней
Энтерол с года официально, можно раньше под ответсвенность врача с согласия мамы
Плюс сорбенты
И отпаивание самое главное, в объеме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Клиент
Ирина Владимировна, а можно бактериофаг добавлять в детское питание, не знаю как в нее залить, пыталась через шприц, а она все обратно выплевывает?‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Можно добавить в молоко, остывший чай или сок