Западение прямой кишки во влагалище
Были тяжёлые роды. Во время них заработала три узла геммороя, пару анальных трещин. Из-за этого долго не могла нормально сходить в туалет. Гемморой вылечила, узлы больше не прощупываются. Но осталась жуткая проблема с запорами. Прошел месяц после родов, а я все не могу нормально сходить в туалет не порвавшись. Всегда с кровью и болью. Ходила к проктологу, он мне назначил мазь, свечи и пить Дюфалак для размягчения (ребенок на ГВ). Начала пить его каждый день, но не помогает. Позывов в туалет нет, хожу только тогда, когда уже прям, извините, понимаю, что валиться начинает и это очень редко. Клизмы и слабильные свечи не помогают. Клизма размягчает только начало, а удерживать воду долго я не могу из-за слабости мышц. Сегодня прочувствовала очень твердые каловые массы через стенку влагалища. Причем настолько, что я могу их двигать изнутри... Прочитала, что это может быть ректоцеле. Как его лечить??? Я совсем не смогу чувствовать позывы в туалет из-за этого? И мне придется стимулировать механически каждый раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
То что Вы пальпируете каловые массы это не значит, что у Вас ректоцеле. Это значит, что у Вас запор, который необходимо лечить.
Если дюфалак не помогает необходимо подбирать др препараты, например форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки), можно попробовать фитомуцил норм 1п3р.д 3мес. Попробуйте любой и выберите для себя наиболее оптимальный.
Ольга Юрьевна, а если у меня там заворачиваются каловые массы как в карман и все не выходит? Только руками с разных сторон доставать...
Светлана, даже если и есть у Вас ректоцеле, то основное его лечение это нормализация слула, пробуйте др слабительные.
Гимнастику Кегеля
Операция при ректоцеле очень сложнаяи тяжелая, выполняется пл строгим показаниям, несет риск и осложнения