Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №2153482

Добрый день!
Ребёнку 2,5г, заболела простудой. 15.05-18.05 была температура в районе 37,7, утром 15.05 лающий кашель. Лечили 1 раз ингаляция с пульмикортом - кашель сразу перешёл во влажный - потом только отпаивание и полосканием носа аквалором. Температуры больше не было, кашель оставался влажный, продуктивный, в основном после пробуждения.
21.05 вечером температура подскачила и держалась 38-39С три дня. 23.05 сдали ОАК и ОАМ
Педиатр посмотрела и сказала, что-то незначительное подхватила, ничего страшного, поите и воздухом свежим дышите.
Температура после этого не поднималась, но кашель стал сухим и изматывающим. Сейчас тоже какой-то пограничный между влажный и сухим.. мешает спать и есть ребёнку. Хотя настроение хорошее, аппетит огого!
Подскажите, пжлст, не пора ли давать антибиотики? Флемоксин или аугментин..очень переживаю, что это воспаление

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Вопрос с антибиотиком решаем только после ОАК, если по анализу имеются признаки бактериальной инфекции. Что из лечения сейчас получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день
Анализ прикрепила к вопросу. Сейчас ингаляции физраствором, вода и промывание носа.

Педиатр
По ОАК- идет наслоение бактериальной инфекции, характер инфекции смешанный, вирусно-бактериальный. Необходимо решать вопрос о назначении антибактериальной терапии+пробиотик. Кроме того, имеются признаки латентного дефицита железа. ОАМ - лучше повторить по выздоровлению. Единичные эритроциты в анализе мочи возможны на фоне высокой температуры и недостаточного питьевого режима. По выздоровлению ОАК+ ферритин+сывороточное железо+ ОЖСС повторить, при повторных отклонениях решить вопрос о назначении препарата железа (чаще это Мальтофер из расчета 2 капли на кг веса в сутки на 2 приема в течение 2-3 месяцев под контролем показателей ежемесячно). Не забываем про витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 1500 МЕ ежедневно до 3 лет, далее - по 1000 МЕ в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, низкие показатели железа у неё с рождения, как и у меня. В болезнь усугубляется. Спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, бактериальная этиология присоединилась, но если ребёнок хорошо себя чувствует и есть положительная динамика - можно обойтись без антибиотиков. По анализу снижение эритроцитарных показателей, железо низкое, ферритин нужно посмотреть. Признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на обычный режим 30 мл. Моча кислая и есть эритроциты. Не жалуется ребёнок при мочеиспускании? в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Возможно понадобятся препарат железа. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Жалоб при мочеиспускании нет. Показатели железа у неё понижены с рождения, как и у меня всю жизнь - в болезнь усугубляется, может. Меня все же больше беспокоит ее кашель, я подумала, что в этот скачок температуры пропустила воспаление или ещё что, а надо было давать антибиотики уже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля принимать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Железо низкое может быть из-за пониженного белка его депонирующего и транспортирующего, надо смотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витаминыВ12, В9 - выше писал про анемический профиль. Насчёт антибиотика- нужен рентген.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс. В данном случае рекомендую пересдать общий анализ крови еще раз и сделать рентген грудной клетки, по результата и решать, требуется ли антибиотик.

При осмотре в легких чисто?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! На приеме педиатр сказал, что легкие чистые. Но ведь бывают пневмонии, которые не услышишь стетоскопом. Переживаю из-за ее кашля
Педиатр
Да, верно, поэтому и рекомендую сделать рентген в совокупности со свежим анализом крови, так точно можно будет исключить пневмонию.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Сегодня Снова сдавали ОАК (спустя 6 дней от первого) и на нем вроде все получше - вы не могли бы посмотреть, пжлст? Педиатр (уже другая) на очном осмотре сегодня сказала, что дыхание жесткое, сатурация 99, поставила бронхит, в рентгене смысла не видит.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас анализ крови в норме, без воспалительных изменений, все в порядке??