Тератома в левом яичнике удалять или нет
У девочки 11 лет обнаружена дермоидная киста в левом яичнике. Один врач специалист говорит проходить обследование УЗИ раз в пол года,наблюдается и все. Другой врач настаивает на лапероскопии. Мы в замешательстве как правильно сделать выбор? Не повлияет ли сейчас хирургическое вмешательство на дальнейшее развитие девочки согласившись на операцию. И не сделаем ли хуже отказавшись сейчас от нее?
Нет
40 лет
По УЗИ нельзя сказать какая это киста ( дермойдная или какая-то другая). Если киста более 3см однозначно удалять. Если маленькая, можно понаблюдать - УЗИ через 1 месяц, кровь на индекс ROMA - УЗИ через 3 месяца