Расшифровка анализа

Помогите пожалуйста, разобраться с анализом. ребенок 6 лет. в данный момент на больничном по ОРВИ . с пятницы температура 38,5. с понедельника температуры нет. но есть заложенность, и подкашливает,мокрым. говорит гнусаво. сдали сегодня анализ ,чтобы исключить бактерию. показан ли антибиотик ? что такое атипичные лимфоциты ? заранее спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие принимает ребёнок? Этиология вирусная, атипичные лимфоциты появляются на фоне вирусной этиологии, вероятно была высокая температура выше 39. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, Ингавирин , Полидекса, Аквалор , Лизобакт , Тантум Верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, да была однократно ночью ,39,2

Тромбоциты и ширина распределения тромбоцитов по верхнему референсу, это говорит о том, что надо увеличить питьевой режим - недостаток жидкости, потел скорее всего ребёнок. Рекомендую поить водой, детскими напитками и чаями - есть гранулированные готовые к употреблению Семпер, Хипп, Бебивита: Липа, Ромашка, Шиповник, Малина и другие, можете давать компоты и морсы домашнего приготовления, чай с лимоном, вода - главное пить побольше. Антибиотики не показаны, лечение адекватное, продолжайте. Рекомендую добавить витаминно-минеральные комплексы по возрасту на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Врыжаенно снижены нейтрофилв, лейкоциты, атипичные лимфоциты — это все указывает на то, что ребенок переносит вирусную инфекцию. Не переживайте, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, а что такое атипичные лимфоциты ?

Клетки, появляющиеся при вирусной инфекции, ничего критичного абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции - атипичные лимфоциты, лимфоцитоз, снижение лейкоцитов.
Возможно, течение гриппа.
Антибиотик не показан, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый день

По анализу крови вирусная инфекция - снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Присоединения бактериальной инфекции нет.

По поводу атипичных лимфоцитов - это обычные лимфоциты но имеют измененную форму, и они могут появляться при вирусных инфекциях

Сейчас как самочувствие ребёнка? Улучшение есть? Воду пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, да он бодр и активен .только кашляет немного и нос заложен

Тогда симптоматическое лечение продолжаете, кровь восстановится постепенно после выздоровления через 2-3 недели
По поводу атипичных лимфоцитов не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены.
Атипичные лимфоциты- это обычные лимфоциты с измененной формой.
Они появляются в крови при небольшом сбое в иммунной системе,например в результате ОРВИ.
Просуществовав свой срок,они исчезнут.
Через 2-3 недели пересдайте кровь, их станет меньше, либо они вообще исчезнут.
Антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое

Продолжайте лечение, будьте здоровы!