Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2155002

Добрый день, ребёнок 7 лет, болеет 4 день, беспокоит кашель, сделали рентген-чисто, доктор ставил под вопросом бронхопневмонию, сдали вчера кровь, помогите определиться с дальнейшим лечением, нужно ли подключать антибиотки?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Вирусная кровь, моноцитоз
+ повышение эозинофилов, ребёнок аллергик? Или эозинофилы повышаются ещё при глистных инвазиях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, есть аллергия сезонная на пыльцу березы, вчера как раз обструкция случилась вечером, то есть пока лечение симптоматическое питье ингаляции с пульмикортом

Педиатр
Да, всё верно. Если не первый раз такое, Вы знаете как справиться с приступом кашля. Всё верно написали, пульмикорт хорошо снимает отёк и воспаление.
Антибиотик не нужен
Педиатр
Добрый день

По анализу присоединения бактериальной инфекции нет
Срб может повышаться до таких цифр и пот вирусных инфекциях

Показаний для антибиотика на данный момент нет.
Температуры нет?
Хрипы /жесткое дыхание доктор выслушивал?

Что принимает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, выслушал хрипв поэтому отправил на рентген, по рентгену пневмонии нет
Педиатр
С аллергологом, пульмонологом не общались по этому поводу, может стоит рассмотреть терапию асит. До года у ребёнка не было атопического дерматита?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа крови срб- Повышается как при вирусной так и при бактериальной инфекции.
Идёт снижение тромбоцитарных индексов, но сами тромбоциты в норме - Обновление клеток крови
По результату общего анализа крови – микст Инфекция. Скорее всего началось с вирусной инфекции( повышены моноциты) и Сейчас идёт наслоение бактериальной инфекции- Повышается нейтрофилы и снижаются лимфоциты!!!
Также По поводу увеличения эозинофилов
Нужно исключить аллергию и глистную инвазию
Рекомендую дообследовать ребенка
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб

Подскажите, по состоянию ребёнку лучше? Как температура?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижение тромбоцитарных показателей на фоне вирусной перенесённой инфекции, эозинофилы повышены - рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Если есть аллергия - рекомендую рассмотреть АСИТ - терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.