Результаты анализов
Прошу расшифровать результаты анализов, фото подгружу. Ребенок 7 лет. Не знаю нужно ли это учитывать, утром сдали анализы, вечером поднялась температура, то есть на момент сдачи крови был уже заболевшим, но ещё без симптомов?
Принятый ответ
Добрый день
Как правило кровь начинает реагировать не сразу, а как минимум на 3-4 день болезни.
При начале заболевания еще показатели могут не показать.
Прикрепите анализ и посмотрим
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила, хотелось бы узнать в принципе результат, независимо от болезни
По ОАМ без Воспаления,
Слизь это дефект сбора.
По оак повышены эритроциты - признак гемоконцетнрации, необходимо больше пить жидкости.
Лейкоцитоз , повышены палочкоядерные нейтрофилы признаки бактериальной инфекции
Температуры нет?
Виктория Витальевна, температурил сегодня всю ночь
Помимо температуры что-то еще беспокоит?
Горло?кашель?
Виктория Витальевна, красное горло, больно глотать, когда спит, появился хлюпающий храп
Учитывая жалобы желательно сделать стрептотест, можно купить в аптеке.
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если тест подтверждает, как дальше действовать?
Тогда необходим прием антибиотика из группы пенициллинов - амоксиклав, фоемоксин солбтаб в дозировке 50 мг на кг веса, курс строго 10 дней.
Так как если это действительно стрептококковая инфекция , то необходимо лечить для профилактики осложнений, так как опасно осложнениями - на почки, суставы, сердце
Виктория Витальевна, ещё такой момент, у меня тр есть мамы ребёнка , аллергия на пеницилиновую группу, передалась ли она ребёнку неизвестно. Возможен ли приём других антибиотиков, при положительном тесте?
Ранее ребёнок не получал данную группу препаратов?
Насчет аллергии ребёнок не факт что унаследовал.
Возможно замена на цефалоспорины (панцеф)
Виктория Витальевна, нет, ранее не получал, ни разу
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа крови – признаки бактериальной инфекции( увеличены палочкоядерные нейтрофилы, высокое соэ)
Общий анализ мочи, скорее всего это дефект сбора.
С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы?
Надежда Александровна, сдавали просто в целях профилактики, а к вечеру заболел
Анализы здорового ребёнка не лечим. Если сдавали на фоне полного здоровья и сейчас ребёнок заболел, рекомендую пересдать и динамике через три дня, в одной лаборатории.
возможно, это ошибка.
Сейчас рекомендую сделать стрептатест ( продается в аптеке)
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция.
Что беспокоит? Моча увеличение слизи, при дефекте сбора часто бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови бактериальная этиология, в моче слизь, рекомендую пересдать с соблюдением правил сбора анализов. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов.
В анализе мочи незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора.
Учитывая повышение температуры тела и результаты анализа крови рекомендую очный осмотр педиатра