Как можно улучшить память и концентрацию внимания ?

Здравствуйте , мне 17 , хотела бы улучшить память и концентрацию внимания , слышала про японский препарат "Гаммалон" . Могу ли я его начать принимать ? Не окажет ли он негативных действий ? У меня нет никаких заболеваний ЦНС , поэтому боюсь , что будут последствия .

Нет
17 лет

Здравствуйте, Медина! Гаммалон эту задачу не решит, не доказал своей эффективности. Нужно исключить дефицитные состояния - анемия (сдать общий анализ крови, ферритин), витамин В12, гормоны щитовидной железы. Обратите внимание, на режим сна - достаточное ли количество и качество сна. Какой уровень тревоги у Вас, потому что если есть тревога, то много энергии мозга будет уходить на обдумывание переживаний и в результате недостаток памяти и концентрации внимания. И нет ничего эффективнее, чем когнитивный тренинг, тренировка памяти и внимания.