Сильная изжога

Последние три года появилась сильная изжога при переедании и при, даже умеренном употреблении молока, кисломолочные продукты усваиваются нормально, если ограничить количество. Изжога проявляется как рвота, выброс кислоты до гортани. Без молочки и переедания все нормально. Изжога проявляется ночью при горизонтальном положении через 30-60 минут после засыпания. По утрам нет аппетита (даже может маленькое подташнивание) не завтракаю, но на ночь ем плотно.Снимаю приступы Омезом + Гастал. Принимаю блокаторы от гипертонии и адреноблокаторы от тремора более 10 лет. В настоящее время Телмисту 40 мг и анаприлин 40 мг. В 2015 году проведена гистерэктомия из-за тяжелой дисплазии шейки матки из-за ВПЧ. Цитологию свода влагалища сдаю ежегодно- норма. Волнуюсь не проявилась ли эта дисплазия на привратнике пищевода? Если да, то существуют ли методы лечения. Стоит ли сделать хромоскопию? И ещё вопрос. Хочу сделать гастероскопию. Сегодня ночью был очень сильный приступ изжоги, стоит ли идти на исследование сразу сейчас или дождаться успокоения слизистой?

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, "успокоения" слизистой точно ждать не стоит, а следует пройти обязательно ФГДС с проведением быстрого уреазного теста (для исследования наличия также хеликобактер пилори в слизистой желудка).
Дисплазия шейки матки НИКАК не влияет на развитие дисплазии слизистой желудка/пищевода. Все симптомы, описанные Вами выше можно отнести к гастро-эзофагельному рефлюксу, при котором идет заброс агрессивного содержимого желудка в пищевод.
Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями дот 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

По поводу медикаментозной терапии - после дообследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Я понимаю, что дисплазия шейки не перейдет на желудок, но не может ли впч и предрасположенность стать причиной дисплазии в новом месте?

Нет, дисплазию в слизистой желудка вызывает не ВПЧ, а хеликобактер пилори!