Болит копчик при сидении
Здравствуйте! Беременность 11 недель. У меня сидячая работа (одна и та же, в том же кабинете на том же месте) на протяжении 6 лет. Всегда сидела нормально. В последние 3 дня просто кошмар - когда долго сижу, начинает болеть копчик. Встану постою, похожу - становится легко и хорошо. Лежа тоже все прекрасно. Но стоит посидеть подряд около часа, а то и больше - начинает ныть. К вечеру и дома тяжело сидеть. Боль ноющая, проявляющаяся ближе к 2 половине дня. Кроме как при сидении и кроме как в последние 3 дня никогда это не испытывала. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно купить подушку сидение , разгружает опору на копчик . В вашем положении при боли можно парацетамол или ибупрофен
Кокцигодиния При беременности встречается часто (Выработка определенных гормонов приводит к ослаблению связок крестца, расходится таз и копчик отклоняется, что и приводит к болевому синдрому )
Здравствуйте. Вам с целью обезболивания можно принимать сейчас только парацетамол 500 мг.
Бандаж
Во время работы делать перерывы на разминку.
Принятый ответ
Боль в копчике может иметь несколько причина- заболевания органов малого таза, последствия травмы копчика, загиб копчика.
Во время беременности, при увеличении размеров матки, возможно появление болей в области крестца и копчика.
Для снятия болей можно сделать лёгкую гимнастику, самомассаж крестцово- копчиковой области.
Можно использовать втирание жидкости МеновазинДля снятия болей можно однократно использовать Парацетамол по 0,5 или Ибупрофен 200- 400 мг один раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно всего у вас проявление Кокцигодинии. В период беременности такое возможно, потому как кости таза постепенно расходятся,матка увеличивается.
Из медикаментозного лечения можно принимать:
- Парацетамол 500 мг 2 раза в день-3дня
-Долгит мазь местно 2 раза в день чередовать с Траумель С местно 3 р день-10 дней
- ортопедическую подушку при сидении
- ЛФК.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.