Азооспермия на фоне курса тестостерона

Мне 44 года, в 20 и 25 лет делал анализ на тестостерон он был ниже референтных значений. При этом ходил в спортзал, выжимал штангу 100 кг 8 раз, телосложение было мускулистое но с небольшим количеством жира (около 15-18%). Масса тела по жизни на диете 100 кг, без диеты ожирение, живот и масса 112 кг. Всю жизнь занимаюсь физкультурой в спортзале. Примерно в 30 лет начал применять тестостерон 250мг/неделю. Самочувствие на ЗГТ было очень хорошим. В 34 года решил завести детей, 6 месяцев делал перерыв после курса, самочувствие было не очень. После 6 месяцев перерыва Тестостерон свободный 6 pg/мл при референте 6.2pg/мл -28pg/мл Дегидротестостерон 458.65pg/мл при норме 250-990 Кортизол 8 при норме 4.5-22 ФСГ 1.73 при норме 1.27-19.26 mIU/ml ЛГ 1.43 при норме 1.14-8.75 mIU/ml Пролактин 11.89 ng\мл при норме 2.58-18 Тестостерон общий 1.56 ng|мл при норме 1.66-8.22 ng\мл Сексзвязывающий глобулин 23 при норме 13.5-71 Естрадиол 23.00 pg/мл при норме 11-44 ---------------------------------- Спермограмма Количество 4.4 мл Количество сперматоз. в 1 мл - 18 милл при норме более 20 милл Количество сперматоз в эякуляте 79 млн Подвижность а+б+с 49% при норме 75% Концентрация подвижных сперматозоидов 8.8 млн /мл Концентрация функциональных сперматозоидов в 1 мл 1.2 млн при норме более 3 млн Количество функциональных сперматозоидов в эякуляте 5.4 млн при норме более 6млн Морфология живые 73% Мертвые 27% С нормальной морфологией 7% Дегенеративные 93% После данной спермограммы снова начал колоть тестостерон, поскольку зачатие не происходило а самочувствие было неважным (либидо, вялость). Стал чувствовать себя лучше, и вскоре жена забеременела и родила ребенка. Однако больше она не беременела, снова делал 2 раза перерыв, по 2 месяца, пил кломид, колол ХГЧ в небольших дозировках, но фсг после кломида все равно был ниже нормы, и я снова начинал ЗГТ. В 2017 году сдавал анализ спермограмму на фоне ЗГТ азоспермии не было. Сейчас в 2020м. я снова сделал перерыв 6 недель, пропил кломид, сдал анализы и в результате спермограммы после 5 дней воздержания азоспермия, лг, фсг близко к нулю, эстрадиол понижен, тестостерон близко к нулю. Самочувствие без тестостерона плохое. Вопросы: Что делать чтобы поднять фсг, вылечить азоспермию? Возможно ли это сделать без длительного пребывание на нулевом тестостероне (плохое самочувствие)? Может ли помочь провирон или менопаузальный гонадотропин на фоне небольших доз тестостерона? Возможно есть ли смысл пить провирон в сочетании с андрогелем или без ничего?

Принятый ответ

Здравствуйте мрт головного мозга, узи мошонки, трузи делали?

Елена, здравствуйте, не делал

Елена, сегодня сделал трузи и узи мошонки, единственное что нашли это подозрение на хронический простатит.
Мы сдавали с женой на инфекции ранее, ничего не было найдено

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите фото имеющихся результатов обследований

Принятый ответ

Все благодаря препаратам тестостерона.,грубо говоря, Вы откчили синтез собственного тестостерона, так как получали его из вне,и надобность в гонадотропах отсутствовала.Сейчас,вам необходим грамотный андролог(ни онлайн),который приведет баланс ваших гормонов в порядок.

Луиза, если вы читали историю болезни, тестостерона и не было никогда особо

Так с вашего анамнеза и ориентируюсь:"В 30 лет начал прием тестостерона..."

Вы планируете ребенкп?

Луиза, да я планирую ребенка, если будет такая возможность

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

Татьяна, в течение какого времени я могу приложить к теме результаты исследований?

Здравствуйте. Нужно сделать трузи и проконсультироваться с андрологом

Анжела, трузи показало подозрение на хронический простатит, инфекции мы все здавали у нас все чисто.
Еще в 20 лет мне врачи ставили диагноз гипоталомический синдром, это может вредить производству лг фсг?

Если Вы планируете ребенка,речи о ЗГТ тестостероном быть не может.Необходимо начинать прием ХГЧ и препаратов ФСГ,параллельно принимать добавки,напртмер,сперотон.ЗГТ длительная,не менее 3мес.Данная терапия актуальна лишь в случае планирования беременностт,если нет-препараты тестостерона,оптимальней Небидо.

Так жк необходим уровень Т3,Т4,ТТГ и эстрадиола на данный момент

Принятый ответ

Действительно ЗГТ препаратами тестостерона может необратимо подавить сперматогенез. Можно пробовать стимуляцию препаратами ХГЧ+БАДами (назначит андролог на приме). Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией

Здравствуйте. Инъекции тестостерона могут подавить выработку своего гормона. Вторичный гипогонадизм. Показаны курсы ХГЧ под контролем врача, возможно стимуляция клостилбегитом с дальнейшей методикой вспомогательной репродукцией (раз цель стоит беременность) - micro TESE