Консультация педиатра /

Температура ,темно жёлтые сопли , — вопрос №2156461

Здравствуйте, такая ситуация ,педиатр наш уволился где мы живём ,поэтому пишу сюда ,есть вариант у медсестры детской прослушать ребенка, дочка 6.5 лет .болеет с 26.05 , свечи Виферон 4 день делаем ,сопли темно жёлтые и пахнут гноем ,промываем и Аквалор ,и ринофлуимуцил ,и горло полоскали ,горло не болит ,у нее есть аденоидит пока неизвестно откуда точно ,записаны на 11 июня к аллергологу.Начался сегодня 29.05 сухой кашель переодически , и температура 38 ,обычно после свечей на такой день все проходило и температуры не было , в этот раз не проходит .дома есть антибиотик Флемоксин Солютаб 125 мг , и есть Пульмикорт 0.5 , нужно прибегать к антибиотикам если улучшения на 4 день лечения нету ??? подскажите пожалуйста

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит ,насморк

Педиатр
Добрый вечер!
Сдать ОАК и уже потом решать нужен антибиотик или нет. А с аденоидами идти к лор врачу,чтобы доктор назначил лечение. Если отделяемое из носа пахнет гноем не исключено что это развитие гайморита или синусита. Нужна очная консультация лор-врача.
Клиент
Дарья Игоревна, аденоиды мы уже ходили к лору,дали направление к аллергологу ждём ,а к лору просто так не попасть ,у нас в поселке нет таких врачей ,педиатр был и то уволился .

Педиатр
Поняла. Сдать ОАК, и уже по нему решать надо антибиотик или нет. Пока лечение симптоматическое обильное питье, промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, в нос начать риалтрис по 2 впр 3 раза в день 14 дней, полидексу по 1 впр 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому необходимо для начала сдать ОАК и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, мы сделали ОАК не могли бы вы посмотреть ,я прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.