Консультация невролога /

Онеменение конечностей — вопрос №2156650

Добрый день. Две недели назад началось онеменение рук и ног по ночам. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. В заключении: 1. МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 ст. МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено, умеренная наружная гидроцефалия. (В тексте еще: миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 18 мм, киста правой верхнечелюстной пазухи, размер не указан). 2. Структурные изменения шейного отдела позвоночника (сирингомиелитическая полость).
Бывают головные боли в затылке, часто на погоду. Сейчас наблюдаю еще и слабость в руках и ногах. Сон больше плохой, чем хороший.
Про себя: большие нагрузки (работа, учеба, сессия, маленький ребенок), очень мнительная к здоровью, мне кажется я постоянно в стрессе и депрессии.
Была у невролога до МРТ. На ЭНМГ записана на конец июня. Сейчас проколола Мидокалм, хожу на массажи. Шейно-воротниковая как вся воспалена. Заказала аппликатор Кузнецова, ортопедическую подушку, делаю упражнения по Шишонину.
Опасны ли результаты МРТ? И чем я могу себе еще помочь в данный момент?
Если важно и к теме, то 3 месяца назад я мерзла по ночам сильно. Пропила немного витамин Д и железо. Нормализовалось. Ферритин пока 20.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома матки, киста надпочечника

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат железа вы принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, хнлатное желео, название сейчас не вспомню

Невролог, Терапевт
Пропейте Сорбифер по 1 т 2 раза в день -1 месяц . По поводу имеющихся изменений , нужна консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. Описваают сирингомиелитическую полость. Не указывают размеры. Сирингомиелия может давать онемени. Также у вас миндалины мозжечка провисает на 18 мм. Что может тоже вызвать симптомы.реалмендую обратится на очный прием к офтальмологу с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления , может дать из-за опущения миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Это все серьезно? Поддается лечннию? Как облегчить свое состояние на данный момент?
Невролог
Доброе утро. При сирингомиелии должна еще температурная чувствительность страдать. То есть человек не ощущает , например , горячее и может обжечься. Опущение миндалин написали 1 степени. Она обычно не дает симптомов. Но 18 мм многовато. Может быть симптомов и не дает. А могут быть головные боли , которые ухудшаются лежа , может быть головокружение.
Клиент
Лилия Альбертовна, а какие мне еще обследования пройти, чтобы понимать точно от чего сильная слабость и онеменение конечностей? Это может быть на фоне переутомляемости, стрессов? К каким последствиям может привести?(
Невролог
Да. Может дать от стрессов. И могут дать ваши изменения на мрт случайной находкой.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Невролог
Здравствуйте, Виктория! Вы хорошо ощущаете горячую температуру, во время отдергиваете руку? Нет такого, что часто обжигаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый. Не замечала, что что-то не так. Рефлексы в норме
Невролог
Онемение в конечностях может быть связано с наличием сирингомиелитической полости. Ответ даст ЭНМГ на этот вопрос.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают аномалию арнольда-киари по поводу нее нужна консультация нейрохирурга, тк часто бывает симптоматика в виде шаткости при ходьбе, головных болей, головокружений.
Сирингомиелическая полость это компенсаторная особенность которая как раз появилась из-за аномалии арнольда-киари.
Онемение она может давать.
Нужно делать ЭНМГ и смотреть на каком уровне страдает нервная проводимость.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Данные на МРТ не опастный
Симптомы которые вы ощущаете по ночам может происходить из-за железодефицитного состояния + депрессии
Когнитивно поведенческая терапия
СИОЗС ( золофт)
Препараты железа на 3-5 мес с контролем анализов