Консультация

Посмотреть заключение МРТ головного мозга и шейного отдела и дать консультацию

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения.
По МРТ головного мозга описаны изменения в придаточных пазухах носа, которые часто возникают на фоне орви или хронического ринита.
По МРА сосудов также описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. Симптомов это не даёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а это можно отнести к тому что у меня остеохондроз?

Дегенеративные изменения позвоночника- это и есть остеохондроз. Это возрастные изменения. Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит, это миф. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же тогда болит и откуда берутся головокружение

Местные боли в шее обусловлены миофасциальным синдромом. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Бывают ли выраженные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в том то и дело у меня нет нагрузки на спину, с приступами, не зависит от положения, опьянения

Сколько по времени длится приступ головокружения? Головокружение по типу опьянения может быть в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) или вестибулярной мигрени.
С чем связана работа? Сколько по времени беспокоят боли в шее? Они тоже приступами или постоянные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не только шея у меня и спина болит

Сколько по времени беспокоят боли и чем лечились? Спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит с 28 декабря, ничем не лечилась, к врачу попасть не могла праздники, вчера попала к неврологу отослала на МРТ и все, спортом не занимаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра записалась на массаж именно специальный для остеохондроза,как думаете он не повредит?

Принятый ответ

Если были не выраженные,то массаж может помочь. Но на шейный отдел лучше щадящие техники.
Если же боли выраженные,то для снятия симптомов используются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое