Расшифровка анализов
Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня 24 недели беременности. Сдавала сегодня анализ мочи и анализ крови. В анализе мочи, вроде, всё более менее прилично, только смущает, что лейкоциты находятся на самой верхней границе (25(+1), что это значит и что с этим делать? А вот кровь заставила порядком поволноваться - столько отклонений… начиталась в интернете, что чуть ли не онкология уже🥲 очень нервничаю… особо ничего не беспокоит, кроме периодических болей в пояснице и уже месяца два кашель по утрам очень сильный и иногда в течение дня, но мне сказали, что это либо от беременного ринита, который у меня тоже есть или от заброса кислоты из желудка. Подскажите, что с анализами, все так плохо? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
1. В общем анализе крови есть показатели, говорящие о воспалении (возможно, ваш кашель)
2. В коагулограмме: для вашего срока нормальные показатели (незначительно повышение фибриногена и незначительно понижение ачтв) - во время беременности происходит физиологическая гиперкоагуляция - повышается свертывающая способность
3. В общем анализе мочи действительно на верхней границе лейкоциты. Рекомендую анализ пересдать и сдать анализ мочи по Нечипоренко (собирается моча как при обычном анализе).
В общем-то успокойтесь, онкологией тут не пахнет. А вот к терапевту насчёт кашля, ринита а и изменений крови сходите
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель действительно может быть и от назального затёка и от изжоги, что при беременности часто встречается. Нос рекомендую промывать препаратами морской воды, их можно принимать длительно есть с регенеративными добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, водоросли и после промывания можно принимать Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, курсом 5-7 дней. Для защиты слизистой рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием.
При беременности разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Спасибо за подробный комментарий и за уделенное время, в принципе, так все и делаю!
А что-то можете сказать по поводу анализов? Особенно отклонений по крови?
по крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моче - в 3 триместре вовсе будете сдавать каждую неделю. Во время сбора мочи всегда прикрывайте влагалище тампоном.
в п/зрения число их самое минимальное, не переживайте. Все с мочой хорошо.
показатели свертываемости крови - ачтв и фибриноген - так и будут дальше меняться, падать ачтв и повышаться фибриноген, это нормальные изменения для нормальной беременности. Чем больше срок беременности. тем кровь гуще, организм потихоньку готовится к родам
кровь для вашего срока не совсем физиологичная, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, и снижение лимфоцитов происходит и во время нормально протекающей беременности, но у вас уж очень завышены эти цифры для вашего срока.
Как бы сделала я - пересдайте оак с лейкоформулой в любой другой платной лаборатории + с-реактивный белок. Если такие же отклонения - то нужен антибиотик.
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Спасибо большое, так и сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют вашему положению
, то есть беременности . Единственное порекомендую пить больше жидкости для разжижения крови . Проконсультируйтесь с гинекологом о необходимости приема антиагрегантов