Консультация детского невролога /

МРТ головного мозга: делать или нет — вопрос №2156818

Здравствуйте. У ребенка 9 лет 3 раза в неделю болит голова. Пьëт ибупрофен, проходит. Может болеть и утром, и днём, и вечером. Были у невролога. Обследовали зрение, УЗИ головного мозга, рентген шейного отдела, ЭЭГ. Всë хорошо. Диагноз: головные боли напряжения, компенсация Прописали Амитриптилин 1/4. Боли прошли. Пили 4 месяца. После отмены головные боли вернулись. Хочу сделать МРТ. Подскажите, пожалуйста, какое конкретно МРТ делать ( с контрастированием или без, с сосудами или без, с венами может быть) и надо ли вообще? Или может таблетки посоветуете, какими заменить Амитриптилин.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Курс профилактической терапии при головной боли напряжения должен быть не менее 6 месяцев. Почему отменили препарат? Показаний для МРТ на данный момент нет.
Можно рассмотреть замену амитриптилина на венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, спустя 4 месяца приëма Амитриптилина пришли к неврологу. Сказали: постепенно отменять.

Невролог
Странно,не могу сказать, почему была выбрана данная тактика. Но при отмене препарата ранее 6 месяцев случился рецидив. Или вощвращать амитриптилин обратно или заменять его на венлафаксин (его используют в данный момент чаще,как более современный препарат)
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, дозировку венлафаксина. 20 кг ребёнок.
Невролог
Это строго рецептурный препарат, я не могу в рамках онлайн консультации расписать его дозировки(т к в инструкции амитриптилин и венлафаксин до 18 лет запрещены).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если болей на амитриптилине было меньше, то это очень хорошо, возобновите его приём, тем более что дозировка не большая.
Для мрт нет показаний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, амитриптиллин лучше продолжить(обычно он принимается не менее 6 месяцев) касаемо мрт, начните вести дневник головной боли если все же жалобы будут сохранятся лучше сделать МРТ, сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли:
Клиент
Юлия Юрьевна, во время приëма Амитриптилина голова не болела вообще.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжите его прием.
Невролог
Здравствуйте. Если остались таблетки , можно продолжить по 1/4 в день .
Амитрмптилин как и другие АД принимаем не менее 6 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после отмены амитриптилина?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Минимальный курс терапии амитриптилином составляет 6 месяцев. Для стойкой ремиссии необходимо возобновить прием амитриптилина не менее 6 месяцев.