Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка после антибиотика, скачет температура после прививки, сильный насморк — вопрос №2156846

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Полторы недели назад пошли сопли, мы были у педиатра на приеме, она сказала ничего критичного и разрешила сделать 2-ю прививку от пневмококка. В этот же день вечером поднялась температура 38,5 и не сбивалась, ребенок был красный и очень вялый, кричал ночью во сне каждые 10-20 минут. Утром температура 38,5 нурофен не помог, к обеду спало до 36,8. Я вызвала врача на дом, он посмотрел, сказал вирус, красное горло, плюс сопли и температура. Назначил фенистил, виферон в свечах, капли в нос називин бэби, прыскать мирамистином горло, бак сет. 5 дней лечились, не помогло, сопли усилились аж до коричневых корок на ноздрях. Поехали к лору, он прописал антибиотик амоксиклицин с клаулановой кислотой, капли в нос, фенистил. У ребёнка с приемом антибиотика начался частый стул, жидковатый но с калом, за сегодня раз 15 сходила понемногу, появилась сыпь в промежности(мазала неотанином не помогает, сыпь усиливается), пару раз срыгнула, температура то 36,8, то 37,5. Пропили антибиотик 3 дня. Подскажите можно ли отменить антибиотик и может ли быть сыпь от него? Фото приложу. Нам не назначали оак, стоит его сдать или уже нет смысла? На сегодняшний день, сопли уменьшились в объеме, но скачет температура, ребенок активный, хотя иногда капризничает и отказывается днём спать. Сыпь помазала бепантеном, пока не понятно поможет или нет. Сыпь началась с пары прыщей, сейчас уже корки. Поменяли марку подгузников, тоже не помогло. Вчера были у педиатра, в легких чисто.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это раздражительный дерматит.
Местно неотание крем или судокрем.
Чаще голопопьте, Подмывайте без использования мыла.
Влажные салфетки уберите из использования.
Пробиотик вместе с антибиотиком принимаете.
Анализ крови рекомендую сдать, возможно и нет бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А можно отменить антибиотик, мы 3 дня его пили. Он ещё с клубничным вкусом, а ребёнка как-то на кусочек клубники обсыпало. Плюс она раз 15 ходит по большому, я приложила фотку, посмотрите пожалуйста, там отдельно будто вода и отдельно кал. Видно что у нее животик болит.

Клиент
Наталья Александровна, салфетками вообще не пользуемся, всегда её подмываю. Неотанин нам не помогает совершенно, краснота только усилилась. Можно бепантеном мазать? Или есть какая-нибудь другая хорошая мазь?
Педиатр
Если была на клубнику уже аллергия, сейчас с клубничным вкусом не давайте. Отменяйте!
Начните приём антигистаминного зодак или зиртек.
Судокрем пробовали?
Клиент
Наталья Александровна, пробовали. Сейчас мажу бепантеном, вроде сходит по чуть-чуть. У нее сегодня уже нет частых актов дефекации как вчера. Но сопли все-еще текут. Температура 36,8. Отменять антибиотик?
Педиатр
Бепантен часто не наносить, 1- 2 раза в день.
Да, антибиотик рекомендую отменить.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Добрый вечер, да конечно это может быть реакция на антибиотик, плюс частый кал усугубляет положение . 3 дня достаточно , можно отменить антибиотик, общий анализ крови есть смысл сдавать . Сейчас рекомендую принимать энтерол 1/2 пакетика 2 раза в день на 5 дней , зодак 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней , местно пимофукорт 2-3 раза в день на 5-7 дней , подгузник по минимуму , убрать влажные салфетки, мыть под проточной водой с мылом 2-3 раза в день не чаще .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. А не будет резистентности если отменим этот антибиотик? Что можно пропить для закрепления стула? И меня смущает температура, которая скачет. Вечером 37,5, днём 36,8 или наоборот
Педиатр
Нет , 3 дня достаточно , чтобы не было резистентности. Сдали кровь , если инфекция Вирусная , то он нам и не нужен , если будет бактериальная - то будем пить другой группы - например супракс / зиннат .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое.
Педиатр
Добрый день. Как самочувствие?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Понос прошел, температуры нет. Соплей тоже нет ? но меня кал её смущает, я прикреплю фото, сможете посмотреть? Не могу понять, слизь это или нет
Клиент
Дарья Сергеевна, я погарячилась. Дрищет, жидким. Только попу помыла после акта дефекации, опять покакала жидким. При чем воду она не любит, насильно пить заставляю, а понос снова начался. Вчера было всё нормально
Педиатр
Да , да . Это слизь . Такая реакция на антибиотик, антибиотикоассоциированая диарея , энтерол хорошо крепит , можно ещё полисорб добавить 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день дней на пять. Потихоньку наладится.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Совпала вакцинация и орви

Подскажите этот антибиотик пили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, до этого вообще не болели. Видно, что у нее болит живот, он ещё с клубничным вкусом, а нас как-то на клубнику обсыпало. И стул очень частый, я прикреплю фото сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Используйте чистый ибупрофен в сиропе, без добавок
Сейчас антигистаминные проложить
Антибиотик отменить
Сдать общий анализ крови через 2 суток, если не будет положительной динамики

На область высыпаний неотанин 2 р/д
И судокрем 2 р/д
Побольше воздушных ванн
Педиатр, Детский кардиолог
По фото стул изменен
Это антибиотикоассоциированная диарея
Вам 8 месяцев поэтому рекомендую баксет или аципол малышт10 дней
Клиент
Надежда Александровна, я даю ей бак сет. Но она ходит все/равно часто. Салфетками мы не обтираемся вообще. Всегда подмываю теплой водой.
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик уберете и данные жалобы уйдут
Баксет продолжать
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А температура, которая скачет? То 36,8, то 37,5 (выше не поднимается). Как с ней быть? Антибиотик выпила в 19:30 и с тех пор уже раз 5 сходила в туалет по большому. Но активная, ползает, играет
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть температурный хвост

Отменяем антибиотики и делаем контрольный анализ крови
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Как самочувствие ребенка ?
Клиент
Надежда Александровна, уже лучше. Сопель нет, понос прошел, температуры тоже нет. Единственное, меня кал ее смущает, не могу понять слизь там или нет. Я загрузила фото, сможете пожалуйста посмотреть?
Клиент
Надежда Александровна, погарячилась. Дрищет, жидким. Только попу помыла после акта дефекации, опять покакала жидким. При чем воду она не любит, насильно пить заставляю, а понос снова начался. Вчера было всё нормально
Педиатр, Детский кардиолог
Снова начинаем сорбенты давать
Диету не нарушали ?
Клиент
Надежда Александровна, не нарушали. Кушаем все, что до этого ели. Бак сет даю каждый день. Вчера не было диареи, сегодня появилась опять. Зеленым ходит по цвету, вроде кал не вязкий как слизь, но очень похож.
Клиент
Надежда Александровна, ещё фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото
Это на фоне антибиотиков
Продолжаем лечение , диету и сорбент до нормализации стула

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диарея может быть антибиотик-ассоциированной, в этом случае рекомендую к приёму Пробифор. Не рекомендую неотанин, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Мы можем отменить этот антибиотик? Уже 3 дня его пропили и у ребёнка с каждым днём увеличивается количество актов дефекации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.