Консультация ортопеда /

Повернула ребенку на спину за плечо — вопрос №2157778

Здравствуйте, нам 6 месяцев
Ребенок то и дело вертелся на живот
А пришло время давать таблетку , и в очередной раз когда она хотела повернуться я остановила ее за плечо и повернула так обратно на спину
Все на автомате
Нарушал хруст а плече когда я взяла
Фото примера приложила

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я из вопроса не понял кто больной?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ребенка повернула за плечо
На фото на себе показала как взяла ее

Клиент
Станислав, здравствуйте еще раз, а вот когда берешь ребенка на руки то есть подсовываешь руку под голову и под попу
Бывает поднимаю и она выгибается или под попу именно подсосываешь руку так не сломаю копчик или крестец?
Травматолог, Ортопед
Я так и не понял кто больной, но если речь идет о ребенке, то на 75 % их кости и суставы в этот период жизни состоят из хрящей и Вы ничего страшного точно не сделали.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Травма любая не обходится без боли.
Если хрустнуло, а ребёнок ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Переживать повода нет. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное , за такой развернутый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте еще раз, а вот когда берешь ребенка на руки то есть подсовываешь руку под голову и под попу
Ортопед, Травматолог
Нет, не сломаете. Ребёнок не хрустальный. Не так просто сломать.
Перестаньте страшилки в интернете читать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое ?
Клиент
Константин Эдуардович, а за ноги можно брать согнув в коленях и таз в лево и в право ?
Ортопед, Травматолог
Можно.
Если мы начнём перечислять за что и как можно брать, то устанем.
Ориентируйтесь на здравый смысл и реакцию ребёнка.

Не совершайте резких движений.
А плавно всегда сможете остановиться, если ребёнок заплачет.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Любая травма у ребёнка сопровождается плачем.
если во время данной ситуации плача у ребёнка не было,следовательно не было повреждений структур опорно-двигательного аппарата.
Хруст,который вы слышали - это скорее всего суставной звук(щелчок).такое бывает
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте еще раз, а вот когда берешь ребенка на руки то есть подсовываешь руку под голову и под попу
Ортопед, Травматолог
Нет.организм ребёнка выдерживает такие манипуляции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если внешне видимых отека, кровоподтека, деформации нет. Нет боли при пальпации и ограничения движений, не переживайте, все обошлось.
Если имеются боли, тогда нужен очный осмотр + Ргр по показаниям.