Консультация гинеколога /

Таблетированный аборт — вопрос №2157781

Прерывание беременности было на сроке 5-6 недель
Первая таблетка выпита 24 числа, были мажущие выделения, живот не болел
Вторые таблетки были 26 числа, через 3 часа вышел сгусток с плодным яйцом. По данным узи(данные не дали оставили в карте) сразу после, в полости матки отсутствует плодное яйцо, осталось небольшое количество сгустков. Даны рекомендации: регулон 1 таблетки на 21 дн; экстракт водного перца по 1 ч.л 3 раз в день в течении 10 дней; и комбифлокс 1 т 2 раза в день на 10 дн. После процедуры живот тянуло схватокобразно, на ночь выпила но-шпу. Далее выделения были, как при месячных. Сегодня выделения стали алого цвета в небольшом количестве, прокладку после ночи сухая, утренняя с 7:30 до 10:30 наполнилась чуть меньше на 1/4 (ночная прокладка) и стало снова тянуть живот, и появилась слабость. Боюсь что может быть полип, может ли он быть? И стоит ли начать пить транексам?

Возраст: 27

Хронические болезни: Латентная ЖДА, узлы щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
24-26 числа текущего месяца провели прерывание?
Клиент
Елена Борисовна, да

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Нет, так быстро полип не возникнет, конечно,тем более, что по УЗИ были только сгустки.

А КОК Вы уже начали принимать?
Клиент
Елена Борисовна, да. Регулон начала сразу с 26 числа принимать. А вот экстракт водного перца его с каким эффектом добавили в лечение?
Акушер, Гинеколог
Вот, как раз, выделения на фоне адаптации организма к КОК у Вас начались.
Они на первых 3 упаковках могут быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае данная процедура была выполнена в этом месяце?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Кровянистые выделения могут быть до 10 дней после МА. На 10 день обычно назначают контрольное УЗИ. Регулон Вы начали принимать ?
Клиент
Марианна Александровна, да начала с 26
.05 пью
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения скорее всего связаны с приёмом регулона. Принимайте. как положено 21 день, после отмены регулона, придёт полноценная менстр., всё содержимое из полости матки выйдет, никакого полипа не будет. Если выделения не обильно, транексам можно не принимать
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Клиент
Марианна Александровна, ещё один деликатный вопрос касаемо интимной жизни. Как быть если кровяные выделения не прекратятся. Гинеколог сказала, что не заниматься в течении 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Пока есть кровянистые выделения, половую жизнь желательно исключить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, это нормальные выделения после прерывания беременности, они могут быть до 10-14 дней. Так как идут выделения, матка рефлекторно сокращается, чтобы остановить кровотечение и это вызывает спазмы, боли, полип здесь абсолютно не причем. При дискомфорте от спазмов можно принимать но-шпа или свечи с папаверином ректально.
Клиент
Юлия Олеговна, переживаю не будет ли полипа. А если плодное яйцо вышло цельное, может ли он быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы имеете ввиду плацентарный полип, то по сути это остатки плацентарной ткани, плодного яйца. Если остатков не было, то он не возникает.
Клиент
Юлия Олеговна, там сразу вышел целый плодный пузырь со сгустком
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит нет повода для беспокойства.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Ещё деликатный вопрос касаемо интимной жизни. Врач сказала воздержаться на 7-10 дней, а как быть если не закончатся выделения? Просто молодой человек приезжает с сво и как бы понимаю, что будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если только в презервативе, иначе это чревато воспалительными процессами.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности выделения могут быть в течение 20 дней, ничего страшного в этом нет, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и Пройдите контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозный аборт в мае 24 числа сделано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после аборта прошло ещё немного времени выделения могут быть. На следующий цикл на 5-7 день можно сделать контроль УЗИ чтобы исключить плацентарный полип. Если вы начали приём регулона то к нему период адаптации 3 месяца возможны периодические кровянистые выделения