Консультация эндокринолога /

Мрт заключение — вопрос №2158224

Здравствуйте,делала мрт и по результату выявили предположительно полип,также сказали нужна консультация эндокринолога,подскажите пожалуйста полип не опасен?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Полип чего?

прикрепите протокол к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте,прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
С полипом в верхнечелюстной пазухой вам нужно обратиться к ЛОР-хирургу на консультацию. Если вы находитесь в Сочи,то в клинике Фомина

Незначительное увеличение одного из размеров гипофиза может быть вариантом нормы

Какие у вас жалобы? Для чего проходили мрт?
Клиент
Софико Бежановна, головные боли,головокружение,слабость,но у меня по анализам анемия железодефецитная,ещё решила сделать мрт,но с носом проблем вроде нет,а почему написали обратится не к Лору а к эндокринологу?
Эндокринолог, Врач УЗД
К эндокринологу,что бы оценить гипофиз

Можно для полного дообследование сдать ттг,АКТг; пролактин(соблюдая правила сдачи анализа), СТГ, ФСГ, ЛГ на 2-5день цикла

Жалобы скорее всего связаны с анемией. Но нужно и функцию.щж проверить,сдав ттг+вит Д посмотреть

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

А полипы пазух лечат лор-хирурги
Клиент
Софико Бежановна, ферритин у меня 19,пью уже Феррум лек,подскажите пожалуйста гармоны щитавидки сдать только ттг или ещё т3,т4?и все эти гармоны гипофиза и щитавидки нужно сдавать только на 2-5 день цикла?
Клиент
Софико Бежановна, а мрт с контрастом нужно делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в любой день,пока достаточно его,если будет не в норме ,то по показаниям ст4 и ст3.

Актг в любой день.

Стг в любой день

Остальные лг,фсг,пролактин на 2-5 день

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Мрт с контрастом,если только анализы не в норме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Приложите заключение к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела.

По поводу увеличения одного размера гипофиза вам сказали обратиться к эндокринологу.

По поводу полипа - к Лору.

На счет гипофиза, нужно исключить его гормональную активность, сдать:
-ИФР-1
-АКТГ
-ТТГ, свТ4
На 2-5 день цикла:
-ЛГ,ФСГ
-Пролактин и макропролактин (по всем правилам сдачи анализа)
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте,а мрт с контрастом нужно делать?
Терапевт, Эндокринолог
Пока не нужно