Повышены тромбоциты и лейкоциты

Добрый день. Беременость 30 недель. Повышены: лейкоциты - 20,75 Тромбоциты - 535 Нейтрофилы - 17,22 СОЭ - 38 Занижены эритроциты - 3,98 А так же показатели гемоглобина 120, и гематокрит 35 вроде как нижняя граница нормы. Я немного простудилась был насморк и пару дней болело горло, без температуры. Больше никаких симптомов недомогания не испытываю. Из витаминов принимаю только йодомарин.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, высказаться за наличие болезни кроветворения сейчас нельзя. Никаких опухолевых и подозрительных клеток не описано. У некоторых беременных женщин лейкоцитоз может быть при нормально протекающей беременности.
Сейчас стоит сдать: с-реактивный белок, анализ мочи, ферритин чтобы исключить формирование железодефицита, вялотекущего воспалительного процесса. Анализ крови повторить на фоне полного здоровья через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Анализ мочи - в норме, но нет на руках. Феритин сдам завтра? подскажите терпит ли прием у гематолога, запись только через 12 дней, немного переживаю. Значение тромбоцитов не сильно критическое?

Критичности нет никакой, спокойно ждите приема врача. Как раз сдадите анализ повторно перед приемом в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ ?

Всех благ Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сдала ферритин 12,2, не так сильно низко ??‍♀️ тромбоциты растут, уже 570, но другая лаборатория.

Железо принимайте пока. По тромбоцитам( чтобы закрыть вопрос с гематологией) может быть предложена трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, страшное что-то ? надеюсь железо восстановит все обратно ?

Да, понаблюдаем посмотрим, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По клин.рекам по ведению беременных- у беременных свои нормы форменных элементов крови по разным триместрам,
Норма гематокрита в 3 триместре-30-40.
Норма эритроцитов от 2,71.
Норма нейтрофилов - 3,9-13.1.
Норма тромбоцитов- 146-426
Норма лейкоцитов от 5,9 до 20.
Норма соэ - от 13- до 70 в 3 триместре,

Скорее всего вы болели бактериальной инфекцией, при бак. инфекции лейкоциты и нейтрофилы повышаются, и тромбоциты могут реактивно увеличиться.

Сдайте кровь на С-реактивный белок, скорее всего он повышен на фоне болезни будет.
Лейкоциты и нейтрофилы в норме у беременных повышаются, но здесь бактериальная инфекция могла наслоиться и показатели стали еще выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сдала С реактивный белок, в норме 4,4.
Пересдала тромбоциты по Фонио 570 стало.
Ферритин тоже сдала 12,2.
Не понимаю что может происходить с тромбоцитами??‍♀️

Если срб в норме- отлично, никакого острого воспалительного процесса нет уже.

Ферритин низкий- значит тканевые запасы железа снижены. Тромбоциты реактивно повышаются при железодефиците.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало.
Можно Тардиферон принимать 1 раз в день ежедневно до 2х месяцев, он разрешен с 1 триместра даже, безопасен для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, благодарю вас за ответ. Начну принимать железо, потом проконтролирую тромбоциты ?

Крепкого здоровья??