Расшифровка ОАК ребёнка
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, какие есть тревожные нюансы по результатам анализа?На что обратить внимание?
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты, эозинофилы без отклонений.
-Базофилы немного повышены, такое отклонение у деток встречается при прорезывании зубов.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит немного повышены, это свидетельствует о недостатке питьевого режима. Рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки, через месяц анализ повторите, все нормализуется. Лабораторных признаков анемии у ребенка нет.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Повода для беспокойства нет, все по анализу у ребенка в порядке!
Инна Сергеевна, спасибо большое! Да водичку доча не особо любит.Но вот перед анализом я ей дала воды попить(сказали что обычную воду попить можно перед ОАК).Это получается, что если б она не попила,то в анализе тромбоциты и гемоглобин были бы ещё выше?
Да, если бы перед анализом не пила водичку то показатели могли быть ещё выше, и эритроциты тоже.
На восстановление данных показателей уходит обычно около месяца, как питьевой режим восстановите все нормализуется, не переживайте, это мелочи.
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, спасибо! Взаимно:))
Здравствуйте, плохого и глобального ничего нет по крови, кроветворение работает физиологично. Не исключено что ребенок перенес или переносит воспалительный процесс. Расскажите побольше информации- в связи с чем обследовались, кто направлял на анализ, какие жалобы, аллергик ли, принимаете ли препараты от чего-либо?
Анастасия Сергеевна, это мы здавали анализы перед операцией на сердечко (эндовоскулярное закрытие ОАП) Просто поначиталась в интернете про разные отклонения,начала сравнивать наши анализы и взволновалась..
Анастасия Сергеевна, а так аллергии особо вроде нету ни на что...Зубки правда резались на тот момент...
Ничего плохого не скажу про кровь, противопоказаний к оперативному лечению также нет. Раз в 6 мес как обычные детки можно контролировать анализ крови.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое !
Принятый ответ
Будьте здоровы!