Консультация педиатра /

Глисты 6 месяцев — вопрос №2159857

Если убрать все эмоции которые я испытала сегодня ночью, то кратко. Сразу говорю, у нас я постоянно убираю, мою руки постоянно, кипичу игрушки... Но есть кот.... Видимо с него и началось.

Ребенку 6 месяцев. Лезут зубы. Были у врача на очном осмотре позавчера. Посмотрел полностью нас. Нижние резцы лезут. Из за этого

Температура до 38
Нос заложен бывает или хрюкает
Нервозность
Плавчивость

И красное горло. Врач сказал что общее состояние ребенка хорошее значит скорей всего из за кашля красное потому что ребенок кашляет от слюней которых очень много. Спит ребенок по графику но есть чуть потеря аппетита мы на ГВ.

Теперь. Самое страшное. Сегодня ночью у ребенка поднялась температура дала ибупрофен ( назначил врач нам) увидела что в носу скопилась в одной ноздре жидкость.

Взяла аспиратор ( у нас он механический). Я его мою каждый раз. Но видимо в течении суток , не помыла... Так как ребенок капризничал.

Включаю аспиратор. А моторчик странно работает. Открываю ( где скапливается жидкость) а там два червя белых маленьких ( очень похожих на глистов (видела у кота два года назад). Скорей всего они там и вылупились за эти какие то сутки, не более потому что я прям помню как я не давно мыла его.... Ребенок первый, и я правда за ним очень слежу...

Сейчас ребенок спит на моих руках. Я очень переживаю. Что делать?к кому обращаться, что сдавать.

Прочитала интернет, вплоть до смертных исходов и менингита может довести этот червь. А он у нас в носу получается?

Прошу вас пожалуйста, напишите. У нас 5 утра. С утра в больницу.

Из за зубов сейчас принимаем.

1. Ибупрофен из за температуры
2. Дантинорм
3. В носик капала аквамарис и Називин.

Так дышит нормально, но когда кушать начинает нос сразу хлюпает....

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо провести обследование на гельминтозы: соскоб на яйца гельминтов 3-х кратно, анализ кала методом Парасеп. Если речь идет об энтеробиозе (острицах), то кот ни при чем. Энтеробиоз передается только от человека к человеку. Но, кота тоже не мешало бы обследовать и проводить профилактику гельминтозов ежеквартально, даже если кот на улицу не ходит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста это очень опасно? Я очень переживаю... Ночью ребенок ещё сходил в туалет , я сразу же собрала кал в баночку для анализов... Думаю сейчас побегу с утра в инвитро платно быстро сдавать его и анализы

Клиент
Светлана Геннадьевна, прочитала сейчас что анализ кала делается до 2х рабочих дней в платной. В бесплатной даже боюсь представлять, если отталкиваться что только сегодня попадём у врачу то только завтра сдам. Поэтому сегодня с утра сейчас побегу сдам что вот буквально два часа назад ребенок сделал.... Но просто эти два три дня пока будет анализ делаться просто ждать?

А осложнения ? В интернете пишут что вдоть до минингита дойти может....что это очень опасно... Как быть, просто ждать?

Извините пожалуйста,что пишу, просто очень переживаю
Клиент
Светлана Геннадьевна, даже получается больше , даже в платной клинике делают 2 рабочих дня... А сейчас впереди выходные, это я могу и в понедельник и во вторник узнать только.... Это же получается время, которое в ребенке маленьком будут ползать эти создания... И в носу...
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь успокойтесь! Ваш малыш все чувствует
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, как лучше сделать.

В инвитро есть анализ.

1. Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP® (яйца глистов,helminth eggs) я правильно понимаю его надо сдать 3 раза ?
2. И зубы, и возможно ОРВИ и теперь это я думаю сдать общий анализ крови ребенка будет ли он информативен? Понимаю что паразитов он не вывит но хотя бы общее состояние ребенка?

3. Пожалуйста, скажите, начиталась сайтов в интернете. Боюсь потерять время. А вдруг эти черви у ребенка там в носных пазухах.... Это же получается яйца этих паразитов были в слизи, раз они попали в аспиратор и там появились....пишут и о летальных исходах... Понимаю, что самолечение не выход. Но впереди выходные и сдать все получится либо сейчас платно либо уже бесплатно на на следующей неделе... Очень переживаю что ребенку эти паразиты могут принести не поправимый вред
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нас положили в больницу так как на фоне зубов видимо подцепили нам сказали - острый назофанригит. Я врачу так же по поводу глистов объяснила.

Завтра сдаём кровь, мочу , кал, взяли соскоб у меня у него .

Скажите, если все эти анализы сдадим, от врача же не укроется если в ребенке паразит или нет. Я правда очень переживаю. Глисты вообще могут жить в носу?

Ребенока укололи от температуры, он спокойно спит, даже аппетит появился кушает прям хорошо. Есть ли может профилактические какие то лекарства для нас от них?

Заранее спасибо
Педиатр
В носу паразитов нет

В общем анализе крови мы увидим увеличение эозинофилов если паразитоз

У ребёнка назофарингит , и слизь была не черви , а просто густая слизь с измененным цветом
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Из дообследования рекомендую:
Соской на энтеробиоз, по методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, нас положили в больницу так как на фоне зубов видимо подцепили нам сказали - острый назофанригит. Я врачу так же по поводу глистов объяснила.

Заранее спасибо
Педиатр
Анастасия, с помощью анализов выяснят есть ли глистные инвазии.
Для профилактики препараты не назначаются только после подтверждения с помощью анализов
Клиент
Валентина, спасибо вам большое, что ответили!
Педиатр
Будьте здоровы!